Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2021 13:59

На Кубани активно ведут работы по благоустройству зеленых зон

7 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о ходе благоустройства парков, скверов и других зеленых зон.

Глава региона отметил, что в этом году у них в планах благоустроить 232 территории в 61 населенном пункте. Все работы по благоустройству проводятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По словам Вениамина Кондратьева, участие в данном нацпроекте позволяет всем городам, поселкам, станицам привести в порядок или создать зеленые зоны. Благодаря этому муниципалитеты приобретают новый и современный облик, а качество жизни местных жителей становится в разы лучше.

- На сегодняшний день за счет краевых и федеральных средств уже начали работы по 72 зеленым зонам. Еще более 150 благоустроят за местные и внебюджетные источники, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Сейчас работы ведут сразу в нескольких районах: в Крымском, Гулькевичском, Курганинском, Тбилисском, Северском районах, Горячем Ключе. Как отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края, более пристальное внимание в этом году будет уделено населенным пунктам с небольшим количеством населения.

– Программа благоустройства востребована, муниципалитеты активно подают заявки на участие. И уже готовятся к отбору зеленых зон на 2022 год, – добавил губернатор.

Ранее Вениамин Кондратьев рассказывал, что за пять лет в Краснодарском крае было благоустроено более тысячи парков и скверов. Также глава Кубани отметил, что современных парков все же появляется единицы. Для того чтобы улучшить работу в данном направлении, по версии губернатора, необходим прорыв в благоустройстве.

Также власти Краснодарского края определились с планами и на 2022 год. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в следующем году планируется привести в порядок 219 общественных территорий. Что именно будет модернизировано или построено смогут выбрать сами жители муниципалитетов. Для этого с 26 апреля по 30 мая пройдет голосование на единой платформе по голосованию за объекты благоустройства.

- На сегодняшний день это максимально простой и прозрачный механизм голосования – достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг. На Кубани сервис очень востребованный, развитый, поэтому в голосовании смогут принять участие максимальное количество жителей, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИполитикагубернаторблагоустройствопарксквер
0
0