Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 17.04.2020 21:14

На Кубани нашли античные монеты врагов скифов

Археологическая группа обнаружила в Анапе новые следы античного города Горгиппия. Об этом стало известно 17 апреля.

Среди находок: участки с остатками строений и сооружений XVIII - XIX веков, предметы быта, посуда, пушечные ядра, монеты. Раскопки были организованы в  связи со строительством нового корпуса санаторно-курортного комплекса. Горгиппия была одним из самых крупных портов Боспорского царства. Она существовала в IV веке до н. э.- III веке н. э. 

Населяли ее синды - одно из многочисленных племён Северного Причерноморья. О них писал Геродот и позже другие греческие и римские историки. Синды заимствовали у греков язык и письменность, имена и обычаи, торговые и финансовые инструменты, участвовали в греческих состязаниях и религиозных культах, носили греческие украшения. Также они вели множество сражений со скифами.

По словам вице-губернатора Сергея Болдина, в 2020 году из краевого бюджета выделено более 5 млн рублей на археологические раскопки на 30 памятниках эпохи античности. Ранее стало известно, что произошло с древнейшим христианским храмом на Кубани. Также в 2019 году на Кубани нашли редчайшие средневековые монеты из Византии.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
анапараскопкиархеология
0
0