Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 04.03.2022 19:21

На Кубани около 4 тысяч человек из ДНР и ЛНР подали заявку на получение 10 тысяч рублей

Около четырёх тысяч человек из ДНР, ЛНР и Украины подали заявку на получение 10 тысяч рублей. Об этом сообщает администрация Кубани. В регионе организованные группы беженцев не размещают.

Кубань не стала официальном местом принятия беженцев из ЛНР, ДНР и Украины, об этом попросила глава Роспотребнадзора из-за приближающегося туристического сезона. Однако заявки на получение единовременных выплат поступают.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что люди самостоятельно приезжают к родственникам и близким. При необходимости граждане могут получить как выплаты, так и статус беженца. Для этого нужно подать документы в местное подразделение по вопросу миграции территориального органа МВД по региону по месту пребывания лично либо через уполномоченного на то представителя, в случае если лицо по состоянию здоровья не может обратиться самостоятельно.

— По поручению Президента России им выплачивают по 10 тысяч рублей. Важно четко и слаженно организовать прием заявлений во всех муниципалитетах, предоставить гуманитарную и волонтерскую помощь. Для жителей Донбасса вынужденное переселение — это жизненная трагедия, и мы должны постараться сделать их пребывание в регионе комфортным, — сказал глава региона.

Отмечается, что край готов организованно принимать эвакуированных жителей и при необходимости развернуть 119 пунктов временного размещения на 5,4 тысячи человек. В каждом из них людей обеспечат водой, горячим питанием, лекарствами.

Для выплат требуется иметь удостоверяющий личность документ, который предъявляли для пересечения границы РФ. Выплаты производятся тем гражданам, которые прибыли на территорию России с 18:00 часов 18 февраля текущего года, сообщают власти региона.

Ранее «Блокнот Краснодар» рассказал об эффективности законопроекта с поправками в Уголовный кодекс о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил России и за призывы к антироссийским санкциям, который Госдума приняла 4 марта. 

Яна Черникова  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайвыплатыбеженцыграждане днр и лнр
0
0