Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 04.03.2022 18:00

Специалисты объяснили появление самолетов с «ковидными следами» над Краснодаром

В конце прошлого года местная жительница заподозрила распыление коронавируса с самолетов над Краснодаром и обратилась в различные инстанции с просьбой проверить экологическую обстановку на территории города. 24 февраля женщине ответили, что информацией о распылении каких-либо веществ с пролетающих самолетов не располагают и дали письменный урок физики.

Ранее власти Краснодара ответили на жалобу местной жительницы о распылении COVID-19 с самолетов. Ирина Филатова обратилась в администрацию города с целью проверить экологическую обстановку на территории Краснодара после подозрительней активности самолетов в небе. Женщина сняла на камеру странные белые следы, которые долго сохранялись в небе.

F46BE545-EC44-4B5A-9265-02A0ED097A7D.jpeg
Фото предоставила Ирина Филатова

Загадочное скопление самолетов над Краснодаром и множество конденсационных следов от них Ирина Анатольевна заметила 18 ноября прошлого года. Тогда же она написала письмо в мэрию.

16 декабря администрация ответила на запрос Ирины Филатовой. В своем письме она сообщила, что мониторинг атмосферного воздуха и экологической обстановки на территории Краснодара осуществляется регулярно и загрязнения атмосферы вредными веществами после активности самолетов выявлено не было. Однако для Ирины Анатольевны это прозвучало неубедительно, уж слишком подозрительной ей показалась активность самолетов в краснодарском небе, и направила обращение в Управление гражданской защиты Краснодара.

24 февраля женщина получила от учреждения ответ на ее запрос по поводу распыления коронавируса над Краснодаром.

IMG_9740.jpg
Фото предоставила Ирина Филатова

«Информацией о распылении каких-либо веществ с пролетающих самолетов Управление не располагает», - сообщило в своем ответном письме Управление гражданской защиты Краснодара.

При этом Ирине Филатовой в письме разъяснили, что конденсационные следы в небе, вероятнее всего, появляются от выхлопа двигателей самолетов. А их вид длительность сохранения в небе зависят от влажности и температуры атмосферного воздуха, и что чем выше влажность и ниже температура, тем больше водяного пара конденсируется, тем медленнее происходит испарение, следовательно, след насыщеннее и длиннее.

Напомним, за минувшие сутки в Краснодарском крае выявили 1515 случаев заболевания COVID-19.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаркоронавирус
2
2