Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.03.2017 14:25

На Кубани построят поселки из переработанных химотходов

Бизнесмены обсудили экологические новшества в производстве компаний.

Фонд дикой природы провел круглый стол, посвященный роли бизнеса в защите окружающей среды и сохранении природных богатств Краснодарского края, сообщает "Коммерсант-Ъ". На встрече были выявлены множество злободневных проблем в области экологии и методы их решения.

Так начальник отдела перспективного развития отраслей промышленности департамента промышленной политики Краснодарского края Юлия Любименко предложила инновационную идею. По ее словам, в Белореченском районе находится большое количество отходов химического производства - фосфоритов. Одно из предприятий предложило разработать вместе с местной администрацией инвестиционный проект по их переработке в строительные материалы, которые можно использовать при строительстве коттеджных поселков.

На другую проблему указал директор регионального отделения «Российский Кавказ» WWF Валерий Шмунк. Он отметил, что защитники природы уже много лет бьют тревогу по поводу «обнажения» склонов Красной Поляны. Здесь лесистость снизилась до 65%, хотя, согласно оценкам ученых, должна составлять минимум 75-80%. Подобное приводит к активации селевых процессов, что опасно для всей горнолыжной инфраструктуры курорта и местного населения.

В целом, на заседании стало ясно: в регионе наметилась тенденция к тому, что на экологичное производство обращают внимание лишь крупные компании, в то время как средние и мелкие фирмы не заботятся о защите окружающей среды.

- Среди малого бизнеса количество экологически-ответственных предприятий ничтожно мало, - посчитал председатель Союза отходопереработчиков Краснодарского края Павел Кузнецов. Он выразил большое сомнение, что бизнесу может быть интересно заниматься экологической деятельностью.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
экологиябизнес
0
0