Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.11.2017 13:48

На Кубани приняли закон о курортном сборе

22 ноября законопроект утвердили депутаты Заксобрания Кубани.

Согласно документу, курортный сбор, который введут на территории Краснодарского края 1 января 2018 года, будет равен 10 рублям. Сумму выбрали согласно заявка муниципалитетов. Благодаря инициативе, чиновники планируют собрать порядка 267 млн рублей. Всю эту сумму разделят и направят в бюджеты городов и районов, которые участвуют в эксперименте. Речь идет о Горячем Ключе, Анапе, Геленджике, Сочи и поселках Туапсинского района.

– Цель введения курортного сбора – это не только сохранение сегодняшней инфраструктуры наших курортных городов, но еще и их развитие. Если мы почувствуем, что 10 рублей – это дорого, мы его обнулим. Вся сумма будет оставаться в муниципалитете, никакого перераспределения средств не будет, – акцентировал губернатор.

На заседании также озвучили, что жители Кубани, которые отправятся в указанные муниципалитеты отдохнуть, от курортного сбора освобождаются. Однако при поездках в соседние регионы, например, в Крым, обязаны заплатить сбор.

Однако на заседании отметили, что пока нет четкого понимания механизма по сбору денег. Необходимую нормативную базу, по заявлению парламентариев, разработают до апреля 2018 года. Помимо этого, в курортных зонах работает много нелегальных гостиниц, которые необходимо вводить в правовое поле. Работа над этим начнется в ближайшее время.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сборкурортСочиКондратьев
0
0