Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.02.2022 13:43

На Кубани приостановили диспансеризацию и профосмотры на неопределенный срок

Причина банальна - вспышка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией на Кубани ежедневно бьет все возможные рекорды. Так, за 31 января в регионе выявили 2 396 новых случаев заражения COVID-19. Таким образом, побит очередной ковидный антирекорд с начала пандемии. В связи с этим 1 февраля на заседании оперативного штаба под председательством первого вице-губернатора Игоря Галася было решено приостановить диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках.

Нагрузка на амбулаторное звено буквально за последние дни возросла втрое. Например, на одного участкового врача-терапевта количество пациентов и вызовов на дом увеличилось с 20 до 60 пациентов в день. А количество вызовов и обращений в службу скорой медицинской помощи до семи тысяч вызовов в день.

– Сегодня мы видим рост заболевания коронавирусом. В данной ситуации необходимо не допустить ситуацию, когда система здравоохранения перестанет справляться с нагрузкой. Приняли решение приостановить диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках края до стабилизации эпидситуации. Освободившихся врачей перенаправим на оказание первичной помощи в амбулатории, – заявил Галась, не называя даже примерных сроков введенной приостановки.

Напомним, ранее мы сообщали, что в кубанской станице ротвейлер загрыз насмерть собственную хозяйку.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусКраснодарвакцинацияпандемияCOVID-19омикрон
1
1