Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 18.09.2017 16:51

На Кубани в 2018 году дважды подорожает бензин

В Краснодарском крае по решению правительства во время 2018 года планируется дважды поднять стоимость топлива.

Правительство одобрило повышение акцизов на топливо. Рост планируется на 50 копеек за литр в два этапа, которые назначены на 1 января и 1 июля. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Он сказал, что этим повышением акцизных сборов можно дополнительно получить в бюджет 40 миллиардов рублей. По словам Силуанова, собранные средства направят на строительство новых автомобильных дорог, инфраструктуры.

- Эти деньги пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры наших автомобилистов, - подчеркнул министр финансов.

Заместитель министра финансов Илья Трунин ранее говорил, что повышение акцизов на топливо может привлечь в бюджет дополнительные 60 миллиардов рублей в 2018 году, а в 2019 и 2020 годах по 80 миллиардов. При этом о планах правительства поднять акцизы на топливо ранее говорили несколько чиновников федерального уровня.

Эксперты отмечают, что увеличение акциза на 50 копеек может привести к подорожанию литра топлива на 1,5-2 процента. Они считают, что необходимо учитывать дополнительные рыночные риски роста, которые до конца года могут поднять стоимость литра до конца 2018 года почти на 3 рубля. 

С 1 июня 2016 года в России изменились нормативы распределения средств от акцизов на топливо. Сейчас в федеральный бюджет поступает 88 процентов от сборов, а в региональный поступает 12 процентов. До изменений 2016 года все средства поступали в федеральный бюджет. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее выступила с идеей отменить транспортный налог, повысив акцизы на бензин. По ее мнению, повышение акцизов на топливо является более справедливой мерой, чем транспортный налог. Министерство финансов не планирует предлагать отмену транспортного налога, отмечал Илья Трунин. 

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
бензинценыповышение ценКубань
0
0