Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2021 11:41

На Кубани выявили особо заразный индийский штамм коронавируса

21 июня эпидемиологическую ситуацию на Кубани обсудили на совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева. Участие в заседании приняли руководитель регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина, заместители главы региона, руководители ведущих больниц края, инфекционисты, сообщили в краевой администрации.

Во время прошедшего заседания, на котором было принято решение ввести на Кубани обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан, главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов подкрепил его неутешительной информацией о том, что в регионе уже был выявлен индийский штамм коронавируса.

- Мы уже имеем индийский штамм. Что в нем пугает? Зараженность инфекцией возрастает в 5-8 раз. От одного больного заражается до 10 человек. Ситуация становится все более напряженной, - заявил Сергей Зотов.

Постановление об обязательной вакцинации будет принято управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в самое ближайшее время и коснется тех, кто находится в постоянном контакте с людьми: специалистов сферы услуг, работников МФЦ, фитнес-клубов, сферы красоты и т.п.

Отметим, что из-за роста заболеваемости COVID-19 ввели дополнительные места в ковидных госпиталях. По словам вице-губернатора Анны Миньковой, коечный фонд в крае уже нарастили, увеличив общее число койко-мест до трех тысяч. Но только 20% из них свободны в настоящее время.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
COVID-19коронавирусковидвакцинация
0
0