Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2020 15:28

На месте спортивной школы в Краснодаре хотят построить очередные дома

18 июля житель Краснодара Артем Шостак рассказал «Блокнот Краснодар» про ситуацию вокруг спортивной школы №4, велодром и картодром, на месте которых хотят построить очередные жилые дома.

Велодром, картодром, а также тренажерный зал с 2015 года находится Таманской, 159. Все это спортивная школа олимпийского резерва №4. Однако с обнародованием генерального плана Краснодара родители ее воспитанников узнали, что это место планируется отдать под жилую застройку.

Шостак в частности рассказал, что школа переезжала уже несколько раз. Последние пять лет она находится на улице Таманской, 159. В 2015 году департамент муниципальной собственности и городских земель города Краснодара в ответе на запрос одного из родителей ученика ответил, что участок, где сейчас находится школа, отдан ей в бессрочное пользование.


Теперь же стало известно, что в генеральном плане на этом участке планируется жилая застройка. Родители уже внесли соответствующие правки в электронном виде на площадке по обсуждению документа.

В ближайшие дни письма с просьбой обратить внимание на ситуацию родители планируют отвезти в администрацию Краснодара, Краснодарского края, депутату Госдумы Дмитрию Пирогу, курирующему спорт.

Шостак обратился к главному архитектору Краснодара Наталье Машталир, которую попросил обратить внимание на ситуацию. Он уточнил, что существует постановления правительства РФ от 21 января 2015 года N 30 «О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» (с изменениями и дополнениями) и о принятии постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года N 962 Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта» (с изменениями на 7 февраля 2020 года).


Он усомнился в том, что передача под застройку многоэтажными домами земельного участка 23:43:0402001:340, на котором сейчас располагается специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4, сочетается с реализацией обозначенных выше программ.

– Наши дети занимаются велоспортом ВМХ. С 2008 – это олимпийский вид спорта, который сейчас сильно развивается. Наши дети участвуют в различных соревнованиях и имеют хорошие результаты. Обидно, что их забирают в другие команды, в другие города, где есть хорошие условия для занятий этим видом спорта. Они уже выступают не за наш край. Желающих, заниматься этим видом спорта становится очень много, но МОУ «Спортивная школа № 4» не имеет велотрека. Уже пять лет есть только обещания, что будет скоро строительство по адресу Таманская,159/1. А пока вокруг этой территории строятся только многоквартирные дома, – говорится в обращении к губернатору региона Вениамину Кондратьева от родительского комитета учащихся школы.

Новость была прислана в рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши вопросы, новости и другие материалы на нашу электронную почту: bloknot-krasnodar@mail.ru, а также в WhatsApp по номеру: 89189360996.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
школаспортКраснодаргенеральный план
1
0