Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 17.02.2020 20:09

На развитие сельского хозяйства на Кубани направят на 50 млн рублей больше

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 17 февраля прокомментировал журналистам итоги рейтинга по качеству жизни населения в регионах России за прошедший год, в котором край занял шестую позицию. Глава региона коснулся всех заявленных критериев. 

В первую очередь он отметил, что на Кубань ежегодно приезжают десятки тысяч людей со всей страны, что, по его мнению, скорее всего и сыграло одну из ключевых ролей при попадании региона в рейтинг по комфорту и благополучию жизни. Кроме того, по его словам, данная позиция края свидетельствует и о стабильной экономической ситуации. 

- Сейчас основной миграционный поток идет в большие города края, - заметил Вениамин Кондратьев. - Мы же ставим перед собой задачу оттянуть часть этого потока в села. Поэтому именно на села выделяем большую долю финансирования, запускаем новые программы поддержки.

Так, на поддержку аграриев, по словам губернатора Кубани, в этом году будет выделена беспрецедентная сумма — 8,3 миллиардов рублей. На территории края будет реализована программа комплексного развития сельских территорий. Финансирование в 2020 году в сравнении с прошлым будет увеличено в 1,5 раза. 

- На ближайшей сессии законодательного собрания края расходы на программу планируем увеличить еще на 50 миллионов рублей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Он также обратил внимание на то, что в 2019 году бюджет Краснодарского края составил около 320 миллионов рублей, что превысило плановые показатели. Благодаря этому регион, по словам губернатора, наращивает  наращивает финансирование не только ремонтов, но и строительства новых соцучреждений и дорог.

Напомним, Краснодарский край в рейтинге по уровню жизни обогнали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Татарстан и Белгородская область. По словам экспертов, в первую десятку попали те регионы, в которых высок уровень экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал. Отмечается, что Кубань сохранила свои позиции в сравнении с предыдущим годом. 

Ранее Вениамин Кондратьев в День работника отрасли животноводства награждал лучших из лучших, причастных к этому празднику. Он отметил, что Кубань сегодня является первым регионом в развитии свиноводства, в пятерке – по производству мяса и яиц, а также растет поголовье крупного рогатого скота.

Костя Черный 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КондратьевКраснодарский крайКубаньКубань_КраснодарКраснодарСМИвыборы губернатораполитикагубернаторэкономика
0
0