Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 26.03.2020 13:11

«Нашей стране нужны совсем иные меры», - Александр Сафронов о послании Путина

Президент России Владимир Путин 25 марта выступил с официальным обращением ко всем гражданам страны из-за ситуации с распространением коронавируса.

Основные темы, которые были озвучены главой государства напрямую связаны с угрозой распространения вируса. В частности Путин говорил о переносе голосования за поправки в Конституцию, о социальных выплатах населению, поддержке семей с детьми, малого и среднего бизнеса и о том, что выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие за рубеж, должны облагаться налогом по ставке 15%.

«Блокнот Краснодар» попросил прокомментировать обращение президента общественника, коммуниста и блогера Александра Сафронова. Он сразу отметил, что вся страна с замиранием смотрела выступление Владимира Путина, с которым он обратился к гражданам России.

По мнению Сафронова, основная часть выступления президента была посвящена мерам социальной поддержки граждан в кризисный период. Ну и самый большой позитив в социальных сетях вызвало предложение Владимира Путина объявить следующую неделю выходной. Кстати, то, что отправили на каникулы всего на одну неделю, говорит о том, что власти не видят длительных перспектив у эпидемии коронавируса, считает постоянный эксперт «Блокнот Краснодар». Из-за эпидемии отложили и голосование по поправкам в Конституцию на неопределенный срок. Это же, по мнению Сафронова, было ожидаемо.

- По сути предложений можно сказать, что большинство из них являются абсолютно верными и имеют выраженную социальную направленность. Поддержка семей – это правильно, 15 тысяч на ребенка не будут лишними в семье за три месяца. Поддержка бизнеса в виде снижения налогов и налоговых каникул – тоже считаю верным решением, - отметил Александр.

Лично для Сафронова самым значимым предложением президента стало введение 15% налога на дивиденды. По сути, после 20 лет разговоров руководство страны впервые сделало серьезный шаг на пути офшоризации отечественного бизнеса, уходов от налогов и вывоза капитала.

- Тем не менее, несмотря на такие значительные меры социальной поддержки, не могут не вызывать тревоги фундаментальные факторы, которые и вызвали кризис в экономике России.

Курс национальной валюты стремится к отметке в 100 рублей за 1 доллар США. Да, пока 78, но тренд очевиден. Это неизбежно вызовет, а по многим позициям уже вызвал, рост цен на основную массу товаров и услуг, так как в основном, если не брать сельское хозяйство, разговоры об импортозамещении остались разговорами. Например, этот комментарий для редакции я набираю на ноутбуке иностранного производства, ведь российских ноутбуков нет и не предвидится. Рост цен в таком случае неизбежен, а он приведет к снижению покупательной способности и соответственно уровня жизни в среднесрочной перспективе.

Во-вторых, ценовая война на нефтяном рынке привели и еще приведут к сокращению доходов национального бюджета. 20 лет руководство страны как заклинание твердило что «нужно слезть с нефтяной иглы», а в итоге экономика России как была сырьевой, так ей и осталась.

В-третьих, эпидемия коронавируса в Европе привела к резкому сокращению производства в развитых европейских странах. Соответственно, дополнительно сократится спрос на ресурсы и доходы бюджета, из которого Президент предлагает черпать средства для финансовой поддержки граждан.

Все вышеперечисленное, а также то, что у нас в стране как было либеральное правительство, так оно и осталось, позволяют сделать предположение, что в среднесрочной перспективе экономику ожидают трудные времена, а уровень жизни населения будет понижаться, - пояснил свою позицию Александр Сафронов.

Однако спикер уверен, что никакие краткосрочные меры социальной поддержки не способны преодолеть действия фундаментальных факторов: экономического кризиса, либеральных реформ и сырьевого характера экономики.

Даже по поводу, вызвавшему у Сафронова позитивные ожидания, – увеличение налогов на дивиденды – можно сказать, что конечный результат мы увидим через пару лет. На сегодняшний день, пояснил Александр, мы наблюдаем ежегодный вывоз капитала на сумму в десятки миллиардов долларов.

- Подводя итог, скажу: предложения Путина о мерах социальной поддержки можно считать правильными и своевременными. Но для предотвращения разрастания экономического кризиса, стимулирования экономического роста и снижения зависимости от цен на энергоносители нашей стране нужны совсем иные меры. И первыми среди них являются национализация добывающих отраслей, расширение кредитования национальной экономики, отмена либерального курса Правительства, а также пересмотр итогов приватизации. Решится ли на них Путин – большой вопрос, - резюмировал Сафронов.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПолитикаПутинСафроновкоронавирус
0
0