Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 11.09.2020 11:30

Назначена дата рассмотрения жалобы «золотой судьи» Хахалевой по поводу ее увольнения

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу «золотой судьи» Елены Хахалевой по поводу ее увольнения с поста. Об этом стало известно 10 сентября.

Напомним, ранее Краснодарский краевой суд принял решение отчислить Хахалеву из штата сотрудников на основании вердикта Высшей квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении ее полномочий за дисциплинарные проступки. До этого судью лишили ее статуса и привлекли к дисциплинарной ответственности.

Поводом для такого стали прогулы Хахалевой и командировки, на которые не было официальных разрешений. Женщину даже якобы госпитализировали с коронавирусом, вследствие чего она пропустила заседание, посвященное ее прогулам. Уже в конце июля в СМИ появилась информация о том, что «золотая судья» намерена вернуть себе мантию и вернуться в ряды служителей Фемиды. 

В пресс-службе Верховного суда РФ наконец подтвердили эти слухи. Жалобу Хахалевой рассмотрят 5 октября в 10:30. У нее есть претензии по поводу своего увольнения с поста и лишения статуса и льгот.

До этого «золотая судья» написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Она попросила главу страны защитить ее от травли в СМИ и соцсетях. Позже документ прокомментировали экс-федеральный судья Дмитрий Новиков и председатель краевого суда Алексей Шипилов. Также Хахалева решила не публиковать сведения о своих доходах за 2019 год.

Краснодарцы недавно высказались на тему снятия статуса «золотой судьи». Некоторые горожане высказали мнение, что она могла бы стать хорошим специалистом.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
хахалевазолотая судьякраснодар
0
0