Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 20.02.2021 08:13

«Недопустимо прогибаться под читателя», - поэтесса Наталья Возжаева о лжи, чтении и творчестве

Наталья Возжаева живет в Новороссийске, но своим творчеством предпочитает делиться с жителями Краснодара. На днях она презентовала свой первый поэтический сборник «Струнность ливней» в краевом центре. Возжаева считает, что каждый писатель должен много читать – и не только свои произведения.

87c8a9ea-9c99-40d8-80fa-532d79973431.jpg

Родилась Наталья в городе Грозном, тогда ещё ЧИАССР. С детства любимыми предметами в школе стали русский язык и литература. Как следствие – поступление в Чечено-Ингушский государственный университет. Последний год Наталья училась в Ростовском государственном университете. Специальность – филолог, преподаватель русского языка и литературы.

Учебные годы были непростыми, вспоминает Возжаева.

- Тяжёлая обстановка в Грозном давала о себе знать. После учёбы сразу уехала с мужем на Сахалин. Два года там. Там же родился сын. Родители были вынуждены бросить всё в Грозном и бежать на Кубань, к маминой сестре. Всё начинали с нуля. В 1994 году и мы с мужем и сыном приехали к ним. Работали все. И работали много. Муж ещё и учился (у него три высших образования). Новороссийск полюбила сразу и навсегда. Тут в 2006 году родилась дочь, - рассказывает она.

- Вы родились в городе Грозном, сейчас живёте в Новороссийске. Что привело вас в Краснодар? Почему решили именно здесь провести презентацию сборника?

- В Краснодар меня «привели» замечательные люди, которые «заметили» мои стихи. Сама бы я не отважилась на такое «заявление» о себе.

- Как долго писали сборник?

- Если учитывать тот момент, что я вообще пишу с 2018 года, то можно сказать, что это и есть время «наполнения» сборника.

- Часто сталкиваетесь с критикой в свой адрес? Как поступаете в таких ситуациях?

- Тут важно различать понятия «критики» и «критиканства». Критику уважаю, более того, ищу. Помощь конструктивных замечаний по тексту неоценима. На критиканство не обращаю внимания. И всем советую.

3r7YJAB61Gc.jpg

Любовь к чтению прививалась Наталье с детства, Возжаева вспоминает, что все члены семьи очень много времени проводили за книгами.

- Библиотека у нас всегда была замечательная. Читали все. В первый класс я пошла уже с весомым багажом прочитанного, - рассказывает она. - Сильнейшее впечатление оказала русская классика. Неизгладимый след в мировоззрении оставил Л.Н. Толстой. А вот любовь к поэзии началась с Б. Пастернака.

- Писали когда-нибудь в порыве, что было страшно перечитывать написанное?

- Перечитывать всегда страшно. Но не новое, а то, что уже опубликовано. Новое можно «отправить в топку» или доработать.

- Вы помните своё первое написанное стихотворение?

- Первое и последнее. Лет 14-15.

Ветер запутался в листьях тополя,

Ночь задула остатки дня.

Счастье, золотыми подковами топая,

Вновь промчалось мимо меня.

yG8Wb9nFT_c.jpg

- Что на счёт прозы? Пробовали себя в этом жанре?

- Есть пара рассказов. Но предпочитаю лаконичность и глубину поэтического текста.

- На Ваш взгляд, что недопустимо для писателя?

-Врать. Ложь недопустима. Я, всё же, более о поэзии сейчас. Недопустимо «прогибаться» под читателя. Недопустимо поучать, пропагандировать и навязывать. Стихи - это рефлексия. Это ваш мир в первую очередь. Если найдутся «созвучные» вам - это хорошо. Но притягивать «поклонников» штампами и дешёвыми приёмами - это плохо.

- Какой совет можете дать начинающему писателю?

- И писателям и поэтам нужно больше читать. Только так можно уловить тонкие нюансы воздействия текста на человека. Вообще, конечно, советы давать легко, но следовать им... Вот не люблю я фэнтези. Пробовала, читала, старалась понять, но... Хотя, отрицательный опыт – это тоже опыт. Не зацикливаться только на своём творчестве - важно. Можно пропустить много хорошего.

А начинающим поэтам могу порекомендовать, не пренебрегать теорией стихосложения. Стихи - это очень тонкий организм. Они могут не выжить в плохой форме при глубоком смысле, заложенном автором. Но и безупречная форма, не несущая в себе ничего, тоже сиюминутна. Гармония в поэзии - это не только дар, это ещё и труд. Я сейчас говорю, как учительница, строго смотря на класс, сдвинув на нос очки. Но, вдруг кому-то и пригодится всё это?

Лилиана Гречишникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Лица города Краснодара  
Краснодарлицаписатель
0
0