Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 07.12.2020 19:14

«Нет доверия» vs «Хочу жить»: краснодарцы высказались за и против вакцинации от коронавируса

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что в стране должна начаться массовая вакцинация против коронавируса. «Блокнот Краснодар» узнал у жителей Кубани, а готовы ли они делать себе прививку от COVID-19.

Мнения жителей региона, как и было ожидаемо, разделилось. Кто-то готов прививаться от коронавируса, некоторые же еще сомневаются в действие отечественной вакцины и не готовы подвергать свой организм такому испытанию.

«Блокнот Краснодар» провел опрос как на сайте, так и в социальных сетях. Согласно результатам, как мы и отметили ранее, мнения горожан разделилось. Читатели сайта «Блокнот» больше склонны к тому, что все же сделают прививку от коронавируса. За это проголосовали более 64% жителей региона. Около 36 % респондентов ответили, что не будут проходить вакцинацию.

1.JPG

В социальных сетях картина выглядит иначе. В голосовании приняли участие более 1100 подписчиков. И только 183 человека отметили, что будут делать прививку от коронавируса. Большинство подписчиков издания ответили «нет» на вопрос «Будете ли вы делать прививку?». Также мы решили узнать доводы «за» и «против» вакцинации.

2.jpg

Большинство из тех, кто против прививки отмечают, что такое их решение обусловлено тем, что отечественная вакцина, по их предположению, не прошла еще всех испытаний и, возможно, не безопасна для здоровья. Другие же считают, что вакцина может быть бесполезна, так как вирус мутирует.

- Не буду, нет доверия.

- Неизвестно, какие после этого будут побочные действия.

- Опасаюсь последствий.

- Вакцина новая, не знаю, как подействует.

- Нет четкой информации о тестировании данной вакцины

Среди читателей «Блокнот Краснодар» нашлись беременные, которые опасаются делать прививку, мотивируя это тем, что это, возможно, повлечет определенные последствия для ребенка. А кто-то и вовсе является кормящей мамой.

MyCollages (17).jpg

MyCollages (16).jpg

А вот большинство людей в преклонном возрасте все же склоняются к тому, что сделают прививку от COVID-19.

- Я хочу поцеловать внука, не боясь вируса, - написала читательница издания.

Конечно же, некоторые склоняются к мнению, что необходимо просто вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться. Тогда, возможно, вирус обойдет вас стороной.

-Я не вижу ничего страшного в прививках. Страшнее лежать и задыхаться.

- Я хочу жить. Я сделаю прививку.

Специальный корреспондент «Блокнот Краснодар» Крис также вышла на улицы города, чтобы узнать мнение у жителей краевой столицы. Здесь ситуация выглядит точно также, как и в социальных сетях. Кто-то против вакцинации, а кто-то готов делать прививку, как только это станет доступным.

Некоторые считают, что вакцинация в первую очередь необходима детям и людям пожилого возраста, а остальные уже сами для себя решат необходимо им это или нет.

- Не вижу смысла в этом. Как мы раньше болели пневмонией, так и продолжим, - считает жительница Краснодара.

Мужчина предложил сделать прививку сначала чиновникам и представителям власти Краснодарского края, а только после этого начинать масштабную вакцинацию среди жителей региона. Еще один житель Краснодара считает, что это хорошо, что так стартует вакцинация. Это означает, что правительству удалось в короткие сроки наладить промышленное производство вакцины. Также, по его мнению, после массовой вакцинации возможно снимут некоторые ограничения.

Напомним, что 7 декабря в Краснодарском крае установлен очередной антирекорд по количеству заболевших коронавирусом. За сутки в регионе диагноз был выявлен у 179 человек. Самому младшему пациенту девять месяцев, а старшему - 93 года. В Краснодаре, как и обычно, больше всего заболевших COVID-19. Ранее «Блокнот Краснодар» подвел итоги прошедшей коронавирусной недели.

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
КоронавирусвакцинацияКраснодаропрос
0
0