Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 06.12.2020 21:20

Больше 23 тысяч заболевших, продление режима, оповещения о болезни по смс: итоги недели по коронавирусной обстановке

6 декабря, в воскресенье, «Блокнот Краснодар» подводит итоги уходящей недели. Собрали все самые актуальные материалы по коронавирусу.

Понедельник

В понедельник, 30 ноября ковид обнаружили у еще 166 жителей региона. Таким образом, общее число заболевших на этот день составляло 22 089 человек. В последний день осени подросло и число зараженных коронавирусом в Краснодаре – еще 65 жителей за сутки.

понд.jpg

А мэр краевой столицы заявил, что обстановка остается тяжелой. Он отметил, что пока нет всплеска заболевших, но это благодаря тому, что большая часть жителей все-таки соблюдает требования Роспотребнадзора.

И все же далеко не все жители Краснодара относятся к коронавирусу и ограничения, которые он вызвал, с должной серьезностью. «Блокнот Краснодар» пообщался с горожанами и выяснил, как они относятся к отмене новогодних гуляний.

Тем временем, на Кубани продолжаются рейды по выявлению нарушителей режима. Сотрудники департамента потребсферы посещают заведения, которые должны быть закрыты ночью. Однако часто им открывается другая картина.

В понедельник стало известно о том, что вице-мэр Антон Смертин не смог уберечься от болезни и все-таки заразился.

Вторник

Во вторник, 1 декабря на Кубани заразились ковидом еще 163 человека – цифра чуть меньше, чем за понедельник, но не менее тревожная. Общее число заболевших превысило 22 тысячи и составило 22 252.

вт.jpg

Зато зафиксирован рост в краевом центре – в Краснодаре за сутки диагноз подтвердился у 67 человек. Причем в этот день скончались семь человек.

В этот день стало известно о том, что губернатор Кубани решил продлить режим повышенной готовности до 15 декабря. Никаких изменений в документе и самих требованиях режима нет. Все также активно проверяется соблюдение масочного режима в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

А кубанская сфера здравоохранения получила крупную сумму из федерального бюджета для того, чтобы заплатить медработникам, работающим с ковидными больными.

Среда

2 декабря общее число заболевших достигло уже 22 419 человек. За сутки в крае ковидом заразились еще 167 кубанцев. Краснодар вновь лидировал – 71 новый случай. Среди пациентов, которые скончались от опасной болезни, был 36-летний мужчина, у которого не имелось сопутствующих заболеваний.

ср.jpg

- В медицинские организации края с симптомами ковида обратились 99334 кубанца, из них 7437 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 6978 больных, включая 1562 ребенка, -рассказали в оперштабе.

Четверг

В четверг, 3 декабря за сутки ковид обнаружили у 170 жителей. Таким образом, общее число зараженных за все время пандемии коронавируса в регионе превысило 22,5 тысячи и составляет 22589. Отмечается, что за сутки здесь также скончались шесть кубанцев, выздоровел 141 пациент.

чт.jpg

В краевом центре скончался ковидный пациент. Мужчине было 60 лет, он страдал также сахарным диабетом и гипертонией. Всего за сутки скончались шесть человек.

В этот день стали известны итоги одного из коронавирусных рейдов: на Кубани приставы опечатали магазин косметики за нарушение требований Роспотребнадзора. Хозяйка не выполняла масочный режим.

Пятница

В пятницу, 4 декабря вирус подтвердился у еще 174 жителей. Таким образом, общее число заболевших здесь достигло 22763. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения - 401,1.

Во время брифинга по эпидобстановке в крае стало известно о том, что на Кубани свободно только 14,8% коечного фонда. Однако при необходимости его расширят, добавив дополнительные места.

А вот замглавы Роспотребнадзора на Кубани Татьяна Гречаная назвала обстановку стабильной. Она отметила, что если люди будут меньше посещать массовые мероприятия, то рост удастся сдержать. Кроме того, в крае создадут систему оповещения, которая будет информировать граждан о том, что у них положительный результат анализа, по смс.

В ходе брифинга были названы самые опасные города, и лидером по заболеваемости за все время пандемии стал Краснодар. В рейтинге находятся и Сочи и Белореченский район.

В Минздраве рассказали о том, что входит в набор бесплатных препаратов от ковида, который могут получить пациенты на амбулаторном лечении.

В редакцию «Блокнот Краснодар» продолжают обращаться жители, которые недовольны работой медиков. Один из них рассказал, что его лечили от несуществующего ковида.

Суббота

В субботу, 5 декабря на Кубани снова 170 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее количество заболевших за время пандемии в регионе достигло 22 933 случаев. За сутки диагноз подтвердился и у 11 несовершеннолетних. В Краснодаре же заболели еще 60 жителей.

– 15594 человека выписаны с выздоровлением. 636 пациентов спасти не удалось. 96 человек находятся в тяжелом состоянии, из них 91 – на ИВЛ, 5 – на ЭКМО, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

В администрации Краснодара предупредили, что рейдовые группы будут активнее выявлять нарушения режима повышенной готовности на предстоящих выходных.

Воскресенье

Заканчивается уходящая неделя еще 172 случаями заражения ковидом. За время пандемии общее количество больных равняется 23 105. В этот день стало известно о том, что вирусом заразились еще 19 детей. А Краснодар по-прежнему находится на первых позициях – 50 новых пациентов.

В департаменте потребсферы Кубани, тем временем, сообщили о том, что удалось найти нарушителей коронавирусного режима. В клубе Block House вечеринка шла полным ходом, а теперь им грозит закрытие на срок до 90 суток.

А краснодарский медик решила вступиться за своих коллег, которые получают жалобы от пациентов за то, что не успевают всех принять.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
Кубанькоронавирусковидитоги недели6 декабря
0
0