Краснодар Вторник, 30 апреля
Политика, 15.09.2023 18:17

«Нет смысла и необходимости»: в Госдуме предложили снизить требования к здоровью краснодарских призывников

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев к 15 сентября заявил о снижении требований к здоровью призывников. Их в определенное время якобы завысили. Заболевания вроде плоскостопия не должны быть причиной для признания негодным к службе. Представители политических партий и политологи Краснодара прокомментировали данную инициативу. Она вызвала неоднозначную реакцию.

 

Слова генерал-лейтенанта Виктора Соболева приводит издание URA.RU.

- То, что у нас в свое время были завышены требования к здоровью, — это 100%. С плоскостопием раньше служили, никаких проблем не было. Вот это в мою бытность было, когда в училище я шел, и так далее. Сейчас плоскостопие считается заболеванием, при котором человек не годен к военной службе. Это, безусловно, будет изменяться в сторону уменьшения таких заболеваний, которые совершенно не вредят исполнению служебных обязанностей», — пояснил Член комитета Госдумы по обороне в беседе с журналистом.

Краснодарские эксперты прокомментировали данную ситуацию, которую они назвали, как минимум, неоднозначной.

 

Денис Хмелевской – депутат Заксобрания Краснодарского края:

 

Фото: Денис Хмелевской


«Я не знаю, для чего и для кого распространяет такую информацию депутат Госдумы, член фракции КПРФ Виктор Соболев. В последнее время он много, что комментирует. Официальной информации профильного комитета Госдумы, министерства обороны на этот счёт я не видел.

На мой взгляд, такого рода заявления надо расценивать как личную точку федерального парламентария.

Считаю, что снижать требования к здоровью призывников нет смысла и необходимости, так как за каждым заболеванием есть необходимое медицинское заключение и выводы соответствующей медицинской комиссии.

Я бы внес альтернативное предложение: депутатам Госдумы и членам Совета Федерации старше 70 лет проходить ежегодно специальную врачебную комиссию и, в случае установления ряда хронических заболеваний, прекращать исполнение депутатских полномочий. Поэтому, давайте не будем обсуждать заявление рядового депутата Госдумы, которое может быть его личной точкой зрения, и дождёмся официальной информации».

 

Александр Сафронов – депутат городской думы Краснодара:

 

Александр Сафронов


«Ничего хорошего я об этом не думаю. Наоборот, я вижу, что здоровье у людей снижается, потому что экология становится хуже. Посмотрите, что в той же Полтавской делается…

По мне, нужно внимательнее относиться к здоровью людей, более тщательно проводить анализ состояния здоровья человека. Я с генералом совершенно не согласен. Мне такая инициатива не нравится. Наоборот, у нас есть проблема, когда человек зачастую болен, а его посылают черт знает куда. Когда началась мобилизация, к нам обращались несколько людей, которые по медицинским показаниям служить вообще не могли. Мы их «отбивали», наши депутаты Заксобрания писали в военкоматы, чтобы назначили дополнительную проверку. Потому что человек, реально, полуслепой, в очках +20, а его в мотострелки забирают. Какие мотострелки? Человек не видит.

Поэтому, я считаю, что здесь нужно, наоборот, чтобы медкомиссии не «баловались», а реально оценивали состояние здоровья человека».

 

Никита Изюмов – глава регионального отделения общества «Царьград»:

 

Никита Изюмов


«Тут сложно сказать наверняка, потому что депутаты Госдумы у нас говорят очень много разных вещей, которые не всегда соответствуют действительности. Что касается конкретно данного заявления, то, если речь идет о срочной службе, то какие-то истории с плоскостопием, возможно, не влияют в целом на возможность человека служить, потому что они не мешают ему жить, работать и так далее.

Хотя, насколько мне известно, даже людей, которые годны к службе, не всегда их забирают во время призывной кампании, потому что на каждый регион есть определенная квота набора – сколько людей нужно. И, понятное дело, что людей призывного возраста, у которых здоровье позволяет проходить службу, больше, чем потребность в срочниках именно в текущий момент.

Поэтому здесь сложно сказать. В любом случае, срочники у нас не участвуют в специальной военной операции. И подобные заявления депутатов Госдумы никак не могут быть связаны с возможностью их использования в зоне СВО.

Поэтому я пока подождал бы более весомых историй типа законопроектов, чтобы делать какие-то выводы. Пока, по заявлению депутата Госдумы, каких-то однозначных выводов сделать здесь нельзя».

 

 

Андрей Гусий – политический обозреватель:



Фото: Андрей Гусий


«Вопрос действительно спорный. С одной стороны, армия меняется, меняется профиль военной службы и, например, оператору БПЛА плоскостопие не мешает. Как и по ряду других направлений, не связанных, например, со штурмовыми действиями.

С другой стороны, медицина не просто так вводила ограничения по службе, так как все равно есть какие-то физические нагрузки, которые могут вредить здоровью.

В любом случае, что-то расширять или делать будет не депутат Госдумы, который запомнился достаточно спорными заявлениями. Решение будет приниматься профильными медицинскими работниками, на основании каких-то новых данных или вариантов лечения.

На данном этапе, как мне кажется, такие заявления, как от депутата, нервируют общество на фоне вбросов о якобы готовящийся мобилизации, вбрасываемой Украиной. Сейчас не те времена, когда надо делать какие-либо неоднозначные заявления».


Ранее краснодарский политический обозреватель прокомментировал заявление председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова о том, что мобилизованные смогут вернуться домой только после окончания спецоперации.




Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарвиктор соболевгосдумадепутатденис хмелевскойалександр сафроновникита изюмовандрей гусийпризывникисрочная службаслужба в армии
3
1