Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 19.02.2021 13:00

Обещанного три года ждут: в Краснодаре до сих пор не построили поликлинику и ясли

В Краснодаре наблюдается острая нехватка социальных объектов. И пока жители буквально требуют строительство новых школ, детсадов и поликлиник, городская администрация забывает о данных обещаниях. На это 18 февраля обратил внимание замкоординатора движения «Помоги городу» Виталий Солонченко. Дело в том, что еще в 2018 году мэрия отчиталась о том, что застройщик безвозмездно передал краевому центру помещения под поликлинику и ясли.

Компания «СТРОЙЭЛЕКТРОСЕВКАВМОНТАЖ» отдала здания по улице Лавочкина. На сайте краснодарской администрации указано, что мэр поставил задачи по обеспечению необходимым оборудованием и персоналом для полноценной работы.

— Такие комплексные решения, когда в новых микрорайонах создаются сразу несколько социальных объектов в шаговой доступности, — это то, что сегодня нужно Краснодару и на что мы ориентируем ведущих застройщиков. Процедура передачи помещений по ул. им. Лавочкина, 23 завершена, в ближайшее время предстоит сосредоточиться на их отделке и закупке оборудования. Таким образом, при минимальных затратах город получит полноценные современные учреждения, будет создана необходимая социальная инфраструктура для жителей этого развивающегося района, — заявил в 2018 году Первышов.

Screenshot_32.png

Причем застройщик передал буквально готовые помещения, обеспеченные инженерными сетями. В грандиозных планах чиновников значилась поликлиника в четырехэтажном блоке общей площадью почти 2000 квадратных метров, пристроенном к многоквартирному дому по улице имени Лавочкина, 23. Она должна была стать филиалом городской поликлиники № 11.

— Площади позволяют организовать здесь полноценный диагностический центр с современным оборудованием и лабораторией. В общей сложности в новом медучреждении смогут обслуживаться до 40 тыс. жителей микрорайона и прилегающих территорий, — отмечалось в пресс-релизе.

На первом этаже того же дома обещали открыть ясли. Для того чтобы их открыть, необходимо было только сделать косметический ремонт, установить оборудование и мебель, сделать веранды на прилегающей территории.

По словам главы Краснодара, администрация нацелена на то, чтобы совместно с застройщиками открывать новые соцобъекты.

-. Это позволит нам в течение ближайших пяти лет ликвидировать то отставание, которое сложилось, создать для горожан необходимые условия для комфортного проживания, — заявил Евгений Первышов.

Этим обещаниям скоро «стукнет» три года, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

- Сколько еще времени необходимо для их отделки и закупки оборудования? – удивляется Виталий Солонченко.

Выходит, что щедрость застройщика пропала зря, и не по его вине. Возможно, на объекты не хватило финансов. Однако жителей, которые надеялись на новую поликлинику и детсад, так и не уведомили о том, почему процесс затянулся на несколько лет. О грандиозных планах на этот микрорайон напоминает только пресс-релиз на сайте администрации Краснодара.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарясли. детсадполиклиникаобещаниеСолонченко
0
0