Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2021 16:29

Обременение на недвижимость: почему это должен сделать каждый собственник

Переписать квартиру с 86-летней пенсионерки и «тихо» продать ее за 1,85 млн рублей – легко, если вы мошенник. О нескольких таких преступлениях стало известно 29 января. Прокуратура Краснодара выяснила, что минимум пять человек лишились жилья по одной «схеме».

Отмечается, что пожилая женщина владела квартирой с 1976 года. Она рассказала, что не подписывала никаких документов, не давала никому доверенность, однако квартира от нее «ушла». Оказывается, от ее имени был заключен договор купли-продажи, а квитанции на оплату начали приходить на новое имя.

В коллегии адвокатов «Адвокаты Кубани» рассказали «Блокнот Краснодар» о хитрой «схеме» мошенников. Важной особенностью в данной проблеме является то, что собственники, получая счет на оплату от управляющих компании об уплате коммунальных платежей, могут не увидеть, что в квитанции указан иной собственник. Соответственно, люди могут не догадываться, что с ними «поработали» мошенники.

0555555555555555.jpg

На фото: адвокат КА «Адвокаты Кубани» Тигран Аванесян

- Управляющие компании вносят соответствующие изменение только в том случае, когда новый собственник (либо мошенники) предоставляют в УК или ТСЖ новую выписку из ЕГРН на уже нового собственника, - отметил адвокат КА «Адвокаты Кубани» Тигран Аванесян.

По его словам, чтобы раз и навсегда обезопасить себя, на недвижимость можно наложить обременение. Это самый проверенный способ защитить свое недвижимое имущество. В ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» говорится, что любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Это подразумевает то, что без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, с вашим имуществом никто не сможет ничего сделать: продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду. Также без вас не получится распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

По словам адвоката КА «Адвокаты Кубани» Тиграна Аванесяна, обременение делается очень легко. Для этого подойдет любой офис МФЦ, куда должен обратиться собственник недвижимости. Там необходимо подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие вам объекты недвижимости без вашего личного участия или участия вашего законного представителя. Также это можно сделать онлайн на официальном сайте Росреестра.

- Также это можно сделать и в электронном виде. В «Личном кабинете» можно подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей вам недвижимостью без вашего личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Такое заявление служит основанием для отказа любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия, - добавил Тигран Аванесян.

Еще один способ, позволяющий контролировать свое имущество, - это регулярная проверка выписок из ЕГРН. Ее могут заказывать собственники объектов недвижимости. Получив ее, необходимо взглянуть на графу «правообладатель».

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Адвокаты Кубани
0
0