Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2020 09:27

Общественники раскритиковали решение мэрии Краснодара сократить число общественного транспорта из-за коронавируса

23 марта в социальных сетях начала распространяться информация о сокращении количества единиц общественного транспорта, выходящих на линию. Общественное движение «Помоги городу» подвергло эту идею критике, потому что опустевший транспорт снижает риск передачи коронавируса.

В частности сообщается, что сокращение коснется троллейбусов, автобусов и трамваев. То есть всего муниципального транспорта, принадлежащего КТТУ. К подобным мерам пришли из-за снижения пассажиропотока в последние дни по причине коронавирусной инфекции.

Говорится о том, что на линию в некоторых случаях будут выходить не двойные трамвайные сцепки, а одиночные вагоны. Сократится количество машин на маршруте № 4. Вместо 18 на линию выйдет 14. Сократят один график троллейбуса № 15.

Представители движения «Помоги городу» резко раскритиковали решение администрации и КТТУ сократить количество единиц общественного транспорта. По их мнению, это большая ошибка. В том числе и потому, что опустевший транспорт – еще одна из мер по профилактике коронавируса. Поскольку увеличивается расстояние между людьми. О планах частных перевозчиков ничего не сообщается.

– Да, от увеличения выпуска КТТУ понесет ощутимые издержки, но город должен поддержать предприятие. Экономические потери от полномасштабной эпидемии будут гораздо больше, не говоря уже о бесценных человеческих жизнях. Сокращать выпуск общественного транспорта – это такая же безответственность, как нарушать установленный законом карантин, – сказали представители «Помоги городу».

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
коронавирусКраснодаробщественный транспортэпидемия
1
0