Краснодар Вторник, 19 марта
ЗДОРОВЬЕ, 24.09.2020 20:21

«Обстановка достаточно стабильная»: возможен ли очередной карантин в Краснодарском крае

Каждый день в Краснодарском крае фиксируется от 89 до 96 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Но есть ли вероятность того, что в регионе будет введен еще раз карантин. Разбирался «Блокнот Краснодар».

Несмотря на то, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев неоднократно отмечал, что на Кубани карантина не будет, в Сети активно обсуждается этот сценарий. Еще в начале сентября глава Кубани четко обозначил свою позицию.

- В целом ситуация стабильная, контролируемая. Последние две недели в крае подтверждается не более 93 случаев заражения в сутки. Растет число выздоровевших. Выписано 9591 человек – 81% от общего количества заболевших. Поэтому сегодня нет никаких предпосылок возвращения карантина и введения дополнительных ограничительных мероприятий. Закрывать будем только отдельно взятые предприятия — там, где выявлен очаг заболевания, - заявил глава региона.

Однако на мысли о возможном карантине жителей Краснодарского края наталкивает еще один момент. С начала учебного года были на карантин из-за вспышки коронавируса были закрыты десятки классов, а дети переведены на дистанционное обучение. Такой «маневр» очень настораживает родителей.

- Вот детей сейчас перевели обратно на удаленку. А что делать родителям, которые работают и не могут сидеть со своими чадами дома? - задается вопросом Сергей - отец двух детей. - Мы только начали нормально работать после карантина. Коронавирус неплохо ударил по нашему кошельку. Возможно, если эпидобстановка будет ухудшаться, то, скорее всего, второго карантина нам не избежать.

Политолог и эксперт «Блокнота Краснодар» Григорий Киселев также отметил, что уже не раз озвучивалось, что карантин будет введен только в случае новых всплесков роста числа инфицированных коронавирусом. По мнению Киселева, на первых порах речь может идти только об ограничении проезда в отдельные районы.

- Введение карантина показало, что этот режим действительно позволяет сохранить жизни и здоровье граждан, - считает политолог. - Это, в свою очередь, уже почувствовало и население, которое поначалу не осознавало риски от инфекции, а сейчас видит количество заразившихся и умерших.

IMG_7197.JPG

На фото: Григорий Киселев

По мнению Киселева, вводить или не вводить карантин – такое решение должны принимать специалисты с опорой на данные. По последним данным надзорных ведомств, необходимости вводить карантин нет – эпидемиологическая ситуация остается в норме.

Это же корреспонденту «Блокнот Краснодар» подтвердили и в Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю.

- В регионе обстановка у нас достаточно стабильная: без скачков и больших спадов, - отметили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре прокомментировали ситуацию со вспышками COVID-19 в школах города. В службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметили, что сейчас как раз сезон заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, к данным показателям еще добавляется и заболеваемость ковидом.

- Меры профилактики остаются те же самые. В первую очередь мы говорим о правилась личной гигиены. И обращаемся к родителям по поводу масочного режима и его соблюдении в обязательном порядке. Почему это важно? На сегодняшний день мы фиксируем занос инфекции в коллективы инфекционных заболеваний. Поэтому необходимо надевать маски, когда взрослые приводят своих детей на занятия в детсады и в школы, - отметили в Роспотребнадзоре.

Помимо всего в ведомстве отметили, что именно родители могут быть источником инфекционного заболевания. Поэтому масочный режим стоит соблюдать не только в тот момент, когда отдаешь ребенка в учебное заведение, но и в других общественных местах.

С вою очередь политолог Киселев уверен, что говорить о возмущении и введении карантина преждевременно. Если даже и будет какое-то недовольство, то с ним надо работать индивидуально, изучать проблему каждого и, конечно, проводить информационную кампанию, в ходе которой объяснялись бы причины введения особого режима.

- С точки зрения подготовленности здравоохранения Краснодарский край, на мой взгляд, перенесет коронавирус. Если говорить про экономику, то тут давать прогнозы сложнее. Надо понимать, что бизнес – это живой и развивающийся организм. Пока одни предприятия умирали в результате коронакризиса, другие – рождались и сразу работали в новых условиях, - считает политолог.

Такую же позицию выразил и глава Кубани.

- Медицина края максимально готова к осенне-зимнему периоду и удержанию стабильной эпидемиологической обстановки. Сохранен коечный фонд - развернуто 4289 коек. При необходимости мы готовы увеличить до 6 тысяч мест. Что касается аппаратов ИВЛ, их в крае достаточно: свободными остаются более 80%, - сообщил Telegram-канал главы региона.

Вот только жители Краснодара отчасти не согласны с тем, что медики справляются с ситуацией.

- Эпидемии не будет, потому что уже все поголовно болеют. Больницы переполнены, в поликлинике на день выделяют всего шесть тестов на COVID-19. Сам лежу с начальной стадией пневмонии температура уже пять дней, люди не болеют, попробуйте сейчас записаться на КТ лёгких и все сами узнаете.

Ранее «Блокнот Краснодар» узнал о том, верят ли горожане в то, что осенью регион ждут жесткие ограничения и вторая волна коронавируса.

Большинство жителей кубанской столицы считают, что это всего лишь слухи и провокации. По мнению краснодарцев, точные даты возможного введения карантина не знает никто, даже сам глава региона. Ведь неизвестно, как будет расти количество зараженных опасным вирусом.

- Второй раз не закроют... Им и первого раза достаточно. Они увидели насколько народ послушен и легкоуправляем.

- Не будет карантина, потому что деньги платить надо людям, а их нет, тю-тю.

Также мы провели опрос среди читателей «Блокнот Краснодар» в Instagram. Мы задали один вопрос: «При ухудшении эпидобстановки стоит ли вводить в регионе карантин». В опросе приняли участие 1742 человек. Только 35% респондентов (607 человек) считают, что карантин вводит все же стоит. Остальные 65% - 1 135 читателей «Блокнота» уверены, что делать этого не стоит.

KUVgKuy_-FM.jpg

Z_-zbLrGj4s.jpg

Некоторые же считают, что карантин стоит вводить, но при этом государство должно полностью обеспечить население всеми необходимыми выплатами.

ncXhMbWAYBM.jpg

Сами медики, которые работают в поле смотрят в ближайшее будущее не так уж и оптимистично.

- Не знаю, чего ожидать в будущем, и будет ли карантин, но врачи , которые работают с коронавирусными пациентами, понимают, что госпитали продолжают наполняться больными, и скоро наступит тот момент, когда мест не будет. Что тогда будут делать власти, мы не знаем. Может будут дополнительные места как-то организовывать, может действительно введут карантин. Сейчас точно сказать не может никто. Также как и по поводу количества больных, при которых могут ввести карантин. Но мне кажется, что мы узнаем это уже совсем скоро. Число зараженных сильно занижают, сейчас попасть в госпиталь очень тяжело - нет мест. И люди ругаются, на нас, а что мы можем сделать? Ведь мы же предупреждаем людей, чтобы соблюдали все правила, а они ходят и заражают здоровых людей на улице, - рассказала один из медработников Краснодара.

Еще один медработник, который борется с коронавирусом, но уже за пределами краевой столицы, считает, что для начала не надо было отменять и пускать всех в край до полной нормализации эпидобстановки в стране.

- По поводу будут или нет вводить карантин я, как представитель медицины, знаю не больше, чем не представители. А так если вводит карантин то это нужно делать в очаг вспышки заболевания и не снимать его до полного устранения, - отметил работник медучреждения.

К сожалению, получить оперативную информацию о состоянии коечного фонда в Краснодарском крае от регионального Минздрава не удалось. Единственное, что получилось узнать, - это то, что ковидный госпиталь в Краснодаре работает в штатном режиме, как и в марте. Однако после слов медиков, в это сложно поверить.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
КоронавирускарантининфекцияКраснодарский край
0
0