Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 11.05.2023 13:38

Ограбили на 3,5 млн рублей и до сих по не наказаны: хозяйка пункта выдачи ищет помощи у главы МВД по Краснодарскому краю

Как стало известно 11 мая, жительница Новороссийска Анна Середюк обратилась к главе ГУ МВД по Краснодарскому краю Владимиру Андрееву за помощью. В конце прошлого года пункт выдачи, принадлежащий женщине, ограбили на 3,5 млн рублей. Преступников нашли, и они даже признали свою вину. Но никакого наказания злоумышленники не понесли до сих пор. Денег нет, следователи меняются, а на руках у потерпевшей мать с 4 стадией рака.


Декабрь 2022 года стал для Анны Середюк тяжелым месяцем. 13-го числа ее пункт выдачи «Яндекс-Маркет» был ограблен на 3,5 млн рублей. Злоумышленников найти удалось достаточно быстро, и, по сообщению «Блокнота Новороссийска» они свою вину признали, однако, никакого наказание за содеянное так и не понесли.

Факт ограбления заметил продавец, который сразу вызвал сотрудников правоохранительных органов. Хозяйка пункта выдачи составила список украденного, в котором были указаны номера заказов, сделанных с несуществующих аккаунтов.

- Когда список был готов, я заметила, что 10, 11, 12 декабря на мой пункт выдачи поступил неоплаченный товар на сумму 3,5 млн рублей. Это очень большая сумма. Оперативники вместе со службой безопасности "Яндекс-Маркета" начали расследовать преступление. Довольно скоро сотрудники полиции обнаружили, что с тех же аккаунтов были оформлены заказы на пункт выдачи в Геленджике. И достаточно быстро полиция задержала подозреваемых, что называется, с поличным. Один мужчина сидел в машине, другой зашел в магазин и стал открывать коробки, - рассказала журналисту Анна.

По ее словам, мужчин задержали, и они признались, что «орудовали» в Новороссийске». Во время обыска в их квартире были обнаружены товары, украденные магазине.

- Даже ключи от него и моя личная флешка! Все вещи я опознала. Только это все никак не помогает довести дело до логического завершения, - отмечает женщина.

С делом начало происходить что-то непонятное. За это время сменилось несколько следователей. Сегодня работает уже третий.

Как пояснили потерпевшей, два дела, которые заведены на этих мужчин, объединять не планируют. Кроме того, их опрашивали как свидетелей, а не как подозреваемых.

- Я ничего не понимаю – как такое могло произойти? Ограбление моего пункта выдачи произошло раньше, а наказаны, судя по всему, подозреваемые будут только за то, что произошло в Геленджике, - жалуется Татьяна.

Обращения к начальнику МВД Новороссийска и к заместителю начальника полиции Приморского района ни к чему не привели, поэтому женщина решила обратиться за помощью и справедливостью к начальнику главного управления МВД по Краснодарскому Краю Владимиру Андрееву, чтобы он помог объединить дела, а также выяснил, почему до сих пор не осуждены те, кто признал свою вину в совершенном преступлении.

Но на этом беды Анны не закончились. По ее словам, декабре она заключила договор на строительство дома, внеся предоплату почти в миллион рублей, но и здесь ее обманули. Дом уже должен был быть сдан, но этого не произошло. А в полиции ей пояснили, что здесь нет состава преступления.

- Я сейчас нахожусь в очень тяжелой финансовой ситуации – погасила долг перед «Яндекс-Маркетом», который составил 3,5 млн рублей. А у мама больна онкологией - 4 стадия, находится на моем обеспечении. Льгот получить не удалось. Маму я хотела перевезти из города на свежий воздух. А у меня взяли деньги, а дом не построили. Все беды на мою голову, - рассказала женщина, которая считает главу МВД Кубани своей последней надеждой.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарновороссийскяндекс-маркетограбили пункт выдачиглава мвд краснодарского краявладимир андреев
0
1