Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 11.05.2023 12:30

В ФК «Краснодар» грядут перемены? Сперцян и Сафонов собираются в Европу, а Батчи не прочь стать россиянином

К 11 мая средства массовой информации распространили новости, касающиеся возможных кадровых перемен в ФК «Краснодар». Возможно, в скором времени клуб покинут Эдуард Сперцян и Матвей Сафонов.

Спортивные издания на днях снова вернулись к теме возможного отъезда полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна в один из европейских клубов.

Sport24 процитировал слова бывшего игрока московского «Спартака» Араса Озбилиза, который заявил: «Для этого полузащитника важен клуб и лига, но Эдик уже готов к игре в Европе. У него все шансы заиграть в топ-5 лиг европейского футбола. Сперцян не раз мне говорил, что рад всем условиям в «Краснодаре», но ему все еще больше хочется поиграть в Европе. Его задача — попасть туда, и только потом можно будет говорить об уровне этого футболиста. Если брать его качества и функционал, то это специфический вопрос. Однако Эдуарду больше всего подойдет Испания или Германия».

Практически одновременно «РБ Спорт» рассказал о том, как футболист из Аргентины, нынешний полузащитник «Крыльев Советов» Бенхамин Гарре оценивает шансы Эдуарда Сперцяна заиграть за границей, а точнее - в одном из европейских чемпионатов.

«Эдуард — классный футболист, мне нравится стиль его игры. Уверен, он способен заиграть в Европе. Какой чемпионат ему подойдет? Не знаю, выбирать все равно ему», - отметил Гарре.

При этом в начале мая, по сообщению того же «РБ Спорт», главный тренер «Боруссии» (Мёнхенгладбах) Даниэль Фарке заинтересован в подписании полузащитника «Краснодара». Таким образом отъезд Сперцяна из стана «черно-зеленых», воспитанником которых он является, становится всё более реальным. Что не может не тревожить болельщиков клуба – в этом сезоне Сперцян является одним из ведущих игроков команды, он провел 34 матча и забил 14 голов.

Еще большую тревогу у фанатов «быков» вызвало сообщение о возможном уходе из «Краснодара» ведущего голкипера клуба и сборной России Матвея Сафонова. Его роль в прошлых и нынешних достижениях «черно-зеленых» трудно переоценить.

И вот накануне, 10 мая, Сафонов заявил «Матч ТВ», что не исключает переход в какой-нибудь футбольный клуб Европы. Матвей сказал: «Чувствую ли, что способен заиграть в Европе? Всё упирается в то, насколько я интересен клубам из Европы. Мне себя сложно оценивать. Есть ли желание уехать туда? Если будут предложения, то посмотрим».

Сафонов, так же, как и Сперцян, является воспитанником «Краснодара».

При этом не утихают разговоры о том, что ангольский футболист, выступающий ныне за «Краснодар», Жоау Батчи высказался о том, что он не против в будущем получить российское гражданство. Возможно, для «черно-зеленых» это серьезное усиление состава. Батчи за 13 матчей, проведенных за «Краснодар, сумел трижды поразить ворота соперников.

В настоящий момент ФК «Краснодар» находится на 6 месте в турнирной таблице чемпионата страны и имеет хорошие шансы впервые выиграть Кубок России.

Савелий Лименя


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболроссийская премьер лигафк краснодарсафоновсперцян
1
1