Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 12.11.2021 16:10

Организатора банды судят в Краснодаре за убийство семьи в Белоруссии в 1997 году

В Краснодаре передано в суд дело в отношении 60-летнего местного жителя, который обвиняется в убийстве семьи в Республики Беларусь в 1997 году, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. 

Пенсионер обвиняется в совершении преступлений по статьям: "Убийство, совершенное в отношении двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом", "Разбой, совершенный с проникновением в жилище", "Создание банды в целях нападения на граждан", "Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему".

Следователи считают, что обвиняемый создал банду, в которую вовлек супруга сестры и своего знакомого. Зимой 1997 года бандиты напали на семью в Гомеле. Они убили мужчину, его жену и малолетнего сына. Преступникам удалось похитить 145 миллионов белорусских рублей (21 миллионов рублей по курсу того времени), а также ювелирные украшения. 



Знакомый организатора банды оставил на месте убийства следы крови. Чтобы преступников не поймали, обвиняемый вместе с родственником убили и соучастника.

Год спустя бандиты убили мужчину, который занимался обменом валют. Похитив у него деньги (12 тысяч рублей по российскому курсу 1998 года), соучастники скрылись.

В 1999 году в России обвиняемый убил мужа сестры и был осужден к 8 годам лишения свободы.

"В настоящее время мужчина отбывает наказание за совершенные убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - говорится в сообщении СУ СКР по краю. 

Тат Гаспарян

Новости на Блoкнoт-Краснодар
убийствосемьяКраснодарБелорусь
0
0