Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 25.04.2022 21:29

«Орлята» Галицкого 10 минут раскатывали чемпиона: как «Краснодар» проиграл «Зениту» 1-3

Футбольный клуб «Краснодар» проиграл на своём поле лидирующему в турнирной таблице «Зениту» со счётом 1-3. Но стыдиться молодёжке Сергея Галицкого не за что.

Ещё до матча в соцсетях «Зенит» отмечал в превью, что «Краснодар» уже не тот: легионеры уехали, да и статистика личных встреч на стороне действующего чемпиона страны.

Первый тайм фактически оправдал прогноз питерцев. «Зенит» забрал центр поля, создавал опасные моменты, часто бил по воротам.

У «быков» мало, что получалось. Отбирая мяч у соперника, организовать атаки у краснодарцев не получалось.

А «Зенит» спокойно давил. И на 35-й минуте Иван Сергеев расстрелял от границы вратарской ворота Матвея Сафонова после прострела Дугласа и передачи Далера Кузяева.

До свистка на перерыв «Краснодар» пропустил второй мяч. На 42-й минуте Малком после передачи Вендела удвоил преимущество «Зенита».

Казалось, что игру не спасти. В первом тайме «быки» ни разу не ударили по воротам гостей, в то время как питерцы нанесли около десятка ударов, в том числе четыре в створ.

Но Александру Сторожуку удалось найти нужные слова в перерыве.

На второй тайм «быки» вышли заряженными спасти, казалось бы, потерянный матч. У молодых футболистов «Краснодара» стало получаться атаковать, но где-то не хватало точного последнего паса или удара. Тем не менее, «Зенит» занервничал и стал делать ошибки.

Зрители мешали даже телетрансляции: на стадионом не прекращалось звучать громкое: «Быки! Быки! Быки!».

На 73-й минуте Ираклий Манелов после навеса Руслана Апекова точным ударом головой отправил мяч в нижний угол ворот Михаила Кержакова.

И тут молодёжку «Краснодара», которую многие футбольные эксперты чуть ли не успели «похоронить», преобразилась.

В лучших традициях философии Сергея Галицкого, краснодарские парни ринулись в лихие атаки. Примерно на 15 минут «Зенит» прижали к своим воротам. У уставшей молодёжи «быков» откуда-то появились силы. Краснодарцы перебегали питерцев, которые только чудом после серии опасных моментов, не пропустили.

Но романтичную лирику «убил» на 88-й минуте Магомед Оздоев, которого вывел на ударную позицию Александр Мостовой. 3-1 в пользу «Зенита».

Понимая, что терять больше нечего, «Краснодар» продолжил пытаться навязать чемпиону свою игру. Но «Зенит» стал тактикой мелкого фола, а также используя игровые паузы, сбить темп «быков». Больше забитых голов в матче не было, «Краснодар» проиграл, но порадовал болельщиков игрой во второй половине тайма. Такого футбола краснодарская публика не видела давно.

В субботу, 30 апреля, «Краснодар» сыграет дома с «Ростовом». На южное дерби клуб приглашает болельщиков поддержать команду. Сегодня краснодарцы зарядили «быков» энергией, которая чуть было не помогла отыграться в игре с чемпионом.