Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2022 10:15

«Остановите это»: краснодарцам продолжают поступать звонки от Зеленского

В последние несколько дней по всей России жителям поступают звонки с незнакомых номеров, голос президента Украины Владимира Зеленского предупреждает о том, чтобы срочно была остановлена спецоперация. Краснодарцы не стали исключением, местным жителям также "звонит" глава Украины.

«Это Зеленский, если хотите, чтобы ваши сыновья, мужья, отцы вернулись домой, остановите эту спецоперацию. Дайте им выжить…», - рассказывает жительница Краснодара Ангелина Разумовская.

Девушка отметила, что звонок жуткий и вызывает сомнения, поэтому призвала всем согражданам, кто получил похожий звонок – обратиться в контактную службу и заблокировать номер.

Ситуация продолжается уже больше недели. Как выяснилось, власти Украины заявляют, что призывают всех звонить или отправлять в мессенджеры аудиосообщение от президента Украины Владимира Зеленского «забрать своих сыновей и мужей».

Получается, что это не спам и не вид мошенничества, а открытое обращение к гражданам России. 

Более подробно о ситуации рассказывает в своем телеграм-канале министр цифровой трансформации Михайло Федоров: украинские контакт-центры находят номера телефонов граждан России и звонят им с информацией о том, что на самом деле происходит в Украине. Вместе с рекламными агентствами запустили автодозвоны, где президент Украины обращается к гражданам РФ.

«Я отправляю это до всех украинских youtube-блогеров. Объединяйтесь и запускайте онлайн-трансляцию 24/7 на русском языке для граждан РФ. Мы сделаем все, чтобы запись была в ТОПе. Помогите нам с контектом!»

Как отметила Екатерина Мизулина – директор Лиги безопасного Интернета, в России на фоне этого инцидента резко перестали поступать звонки от мошенников, которые якобы выступают сотрудниками службы безопасности Сбербанка.

Важно отметить, что в нашей стране официально создали сайт по борьбе с недостоверной информацией в Интернете и социальных сетях. Его название – «Объясняем.рф», а главная задача – борьба со слухами и фейками из-за ситуации с военным конфликтом с Украиной. Такое решение было принято председателем правительства РФ, чтобы дать граждан полную и достоверную информацию о всех последних новостях.

Елизавета Ушань

Раннее мы писали, что в Краснодаре «временно» закрыли официальные магазины Apple.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новостифейкикраснодаркраснодарский крайполитикаукраиназеленскийзвонкителефон
1
0