Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2017 17:39

Отчаявшиеся фермеры Абинска готовят шествие домашнего скота к зданию администрации

В Абинске назревает скандал между владельцами подсобных хозяйств и семьей муниципального депутата.

В муниципалитете фермеры разом остались без возможности содержать свой скот. У них отобрали пастбища для выгула животных. Более 30 гектаров земли теперь принадлежат, со слов фермеров, жене муниципального депутата Марине Пономаренко. Владельцы хозяйств считают, что в этом замешан и начальник управления сельского хозяйства в районе Александр Васильев, который поспособствовал передаче земли.

От несправедливости пострадал и владелец крупного подсобного хозяйства Геннадий. Мужчина проживает в Абинске, является отцом пятерых детей. Фермерство — один из основных источников заработка для главы большой семьи. Теперь же его заставляют отправить на бойню всех животных и «забыть» о пастбищах.

- На его беду этот участок приглянулся жене депутата-единороса, которая через суд забрала землю для выпаса! Сейчас фермеру нечем кормить животных. Администрация города вынуждает фермера скотину сдать на бойню в Усть-Лабинский район. Он обращался во все инстанции - реакции нет, - рассказывает «Блокноту Краснодара» лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко.

Доведенный до отчаяния Геннадий решил организовать шествие домашнего скота к зданию администрации по главной улице Краснодара — Красной. Он считает, что только таким образом можно заставить обратить внимание краевых властей на проблему. Сейчас фермеру приходится ездить за несколько километров, искать место для покоса травы, так как целое стадо нужно чем-то ежедневно кормить. Он обратился за помощью к «вежливым фермерам», которые решили оказать ему поддержку в таком нелегком деле.

Шествие домашнего скота было намечено на 9:00 30 мая. «Блокнот Краснодара» связался с Геннадием. Мужчина пояснил, что 29 мая был в правоохранительных органах. Пока гнать животных к зданию администрации никто не будет, так как на 30 мая назначили совещание, в результате которого будет принято решение.

Алексей Волченко, поддержкой которого заручился фермер, рассказал, что завтра в Абинске ожидают приезда вице-губернатора Кубани Андрея Коробки. Он и должен на совещании урегулировать вопросы по сельскому хозяйству. Если же на встрече не будет достигнуто понимание и проблема не разрешится, то фермерам все-таки придется устроить шествие домашнего скота.

- Неоднократно встречались с вице-губернатором. Он занимается урегулированием фермерских проблем. Но по мне результат никакой. Проблемы не только не уменьшаются, их становится больше, по-моему. И на него надежды нет. Пустые обещания. Среди тысячи фермеров реальная помощь была оказана только трем-четырем, - делится мнением лидер «вежливых фермеров» Алексей.

«Блокнот Краснодара» следит за дальнейшим развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
администрациявежливые фермерыпастбищаАбинский районжена депутата
0
0