Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 24.01.2023 16:12

Парилки отобрать, алкоголиков ловить и чипсы детям не продавать: краснодарцы о запрете вейпов

В России началась очередная кампания по запрету вейпов. Как в краевой столице отреагировали на новый законопроект местные жители, врачи, депутаты и владельцы специализированных магазинов  — узнал 24 января журналист «Блокнот Краснодара».


"Я не припомню, чтобы курящий человек ловил белку"

Первых, кого коснулся законопроект - сами парильщики. Для одних это стало мотивацией бросить вредную привычку, для других – поводом закупиться товаром на несколько лет вперед. 

- У медали две стороны. Это, безусловно, сопряжено со здоровьем. Однако мы живем в свободной стране и у каждого должен быть выбор. Почему Госдума не заинтересуется проблемами алкоголизма? Во дворе пивных магазинов больше, чем продуктовых. При этом реабилитация пьяниц у нас добровольная, а алкомаркеты работают по ночам вопреки законам. Я не припомню, чтобы курящий человек «ловил белку» или терял рассудок, чего не скажешь о выпивающих соотечественниках, - делится жительница краевой столицы Алёна Максимова. - Курят дети? Тут скорее попустительство родителей. Это выглядит так: «Я не смогла своему ребенку объяснить и найти коннект, поэтому пусть контролирует государство». Запретят «парилки», а дальше? Разве современные школьники не найдут альтернативу? Кроме того, это влечет за собой процветание нелегального рынка. Я считаю, что не там копают. Необходимо ужесточить отпуск продукции и осуществлять контроль, а не душить малый бизнес и придумывать законопроекты из рода фантастики — запретить есть конфеты людям с ожирением.

"Вижу массы обдолбанных подростков"


Экономист Юрий Балунов негативно относится к вейпам, однако выводы о целесообразности законопроекта делать не торопится. 

- Нигде не увидел объективную оценку их опасности для организма человека. При этом на улицах Краснодара вижу массы обдолбанных им подростков, некоторым с виду вообще лет по 10-11. При этом на продажу вейпов действует возрастное ограничение, которое со стороны, кажется, существует только на бумаге, как и запрет на курение сигарет в общественных местах, - поделился эксперт Юрий Балунов. - У нас в России почему-то сложилась традиция, либо категорически запрещать, либо категорически разрешать, а промежуточных ограничительных вариантов на практике не существует, хотя они есть и в законодательстве, как например то же курение табака в общественных местах, или сухой закон, - отметил Юрий Балунов. – Но никто не обращает внимания, что исторический центр Краснодара закрашен граффити с сайтами наркоты, а каждый день в местных СМИ появляются видео голых гуляющих барышень или гусаров под запрещёнными веществами. А так у нас в стране фактически каждый может выбрать способ, как убивать себя. Сигареты давно признаны опасными для здоровья, но продаются на каждом шагу. Про спиртное вообще молчу. Хотя оно представляет намного большую угрозу, чем вейпы. В сводках МВД и СК почти все убийства, изнасилования и избиения происходят на фоне алкогольного опьянения участников действа. Но в Краснодарском крае только ослабляют сухой закон в интересах бизнеса.

"Решили выжить малый и средний бизнес"

Экономист задаётся вопросом: «Почему при обсуждении темы с запретом вейпов никто не думает о бизнесе?»

- Может быть потому, что алкогольное лобби давно очень могущественное и сильное, а у вейперов такой мощной крыши нет? В конце концов, люди вкладывались в бизнес, брали кредиты, а сейчас им просто хотят сказать – валите!  У нас после так называемых «лихих» 1990-х и «спокойных» 2000-х, складывается ощущение, решили  выжить малый и средний бизнес, а точнее выжить из него всё, хотя о необходимости его развития так любят говорить руководители страны и политиканы, - отметил Юрий Балунов.

Привел эксперт и статистику. 

- В 2021 году рынок вейпинга оценили в 1,4 трлн рублей, а с этих денег платятся налоги, создаются рабочие места. В прошлом году он только увеличился, точных цифр пока не видел. Для сравнения, бюджет России на 2022 год принимался из расчёта доходов в 25,02 трлн рублей. Думаю, что в угоду другим продавцам различной отравы, и решили вывести конкурентов, либо все заявления пока только для торговли за право оставаться под солнцем, - добавил Юрий Балунов. 

"Можно закрыть супермаркеты, чтобы дети не объедались чипсами и сухариками"

Владельцы вейп-шопов считают, что законопроект сильно ударит по малому и среднему бизнесу. 

- Естественно, мы против продажи данной категории товаров несовершеннолетним лицам. Остальные в праве решать за себя, - прокомментировали в одном из магазинов.

Придерживались такой позиции и другие бизнесмены.

-  Я считаю, что необходимо усилить контроль. Многие в погоне за выгодой готовы продавать несовершеннолетним всё, что угодно. Закрывать не стоит, потому что это не только финансовые потери для людей, которые вложили туда все силы и душу, но и массовые сокращения. Кто-то специально изучал эту культуру и искал место по душе, а теперь рискует оказаться на улице, - поделился владелец специализированного магазина на Ростовском шоссе. - Давайте будем откровенны, дети найдут альтернативу, если захотят. И закрытие магазинов — это слишком кардинальные меры. Можно закрыть супермаркеты, чтобы дети не объедались чипсами и сухариками? Это меньшее из зол, просто нужно участие органов власти. 

Мнение врача

Врач краевой клинической больницы №2 Марина Дурлештер сомневается, что запреты помогут избежать всеобщего парения. 

- Я сомневаюсь, что это будет иметь успех поскольку всё больше человек перешло от обычных сигарет к вейпам. Население мотивирует это тем, что курительные приборы не оставляют запаха и быстро выветриваются. Если говорить о парилках, которые используют в России, то в составе пропиленгликоль и смолы, не вызывающие канцерогенных процессов в легких. В Америке, например, закладываются и другие компоненты, которые в дальнейшем провоцируют изменения в лёгочных тканях, - отметила врач. - Если мы говорим о здоровье населения, то, конечно, это не должно находиться в общем доступе. Отмечу, что даже среди врачей очень многие перешли на курительные аэрозоли. Отдалённых последствий использования вейпов мы не видим пока, потому что на рынке они всего несколько лет. Будущее покажет. Пока это практичнее и менее опасно, чем привычные сигареты. 

"То, что происходит сейчас в этой сфере – это стихийный рынок",  мнение депутата

По словам депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Алтухова, необходимо сосредоточиться на трех показателях: разумные ограничения, прозрачность и регулирование. 

- Наш главный приоритет – это здоровье граждан, особенно – молодежи. Сейчас по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина прорабатываются предложения о возможности ограничений распространения вейпов, в первую очередь для детей и подростков. На данном этапе идёт широкое публичное обсуждение. Думаю, что будут проведены и парламентские слушания по этой теме. То, что происходит сейчас в этой сфере – это стихийный рынок. Моя позиция – разумные ограничения, прозрачность и регулирование. Потому что любые запреты приводят к теневому обороту продуктов и полному отсутствию рычагов контроля за качеством. Кроме того, мы должны понимать, что в этом секторе существенная доля субъектов малого и среднего бизнеса, и в случае принятия решения о полном запрете, необходимо предусмотреть переходный период для переориентации бизнеса, - прокомментировал Сергей Алтухов. 

Напомним, на прошлой неделе спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании нижней палаты парламента поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов. 

В тот же день главы профильных комитетов заявили, что сегодня же соберутся для обсуждения этого законопроекта. Роспотребнадзор заявил в ответ, что по умолчанию поддержит любые инициативы, направленные на сохранение здоровья населения.

А двумя днями ранее стало известно, что парламентские слушания пройдут в течении следующих двух месяцев. Об этом сообщил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

Этот вопрос поднимался и в конце июля, когда специалист Минздрава Маринэ Гамбарян выступила за запрет продажи электронных сигарет в России. Она подчеркнула, что без введения ограничений на их продажу невозможно достичь государственных целей по противодействию потребления табака.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  АНАЛИТИКА  
новости краснодаравейпзапретзаконопроектволодинкурительные аэрозолипарилкикурение
0
0