Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.12.2018 21:25

Перед созданием набережной в Краснодаре укрепят берег

Одной из тем брифинга, проведенного главой Краснодара 12 декабря, стал проект пешеходной набережной вдоль реки Кубань. 

Евгений Первышов рассказал, что на сегодняшний день планируется создание единой пешеходной зоны от Парка им. 30-летия Победы через мост Поцелуев до Юбилейного микрорайона, где уже сделана часть набережной.

- И дальше мы уже запроектировали 4 км от Тургеневского моста до Рождественского парка. Стоимость строительно-монтажных работ — около 2,5 млрд рублей. Я уверен, что необходимые средства для этого проекта найдем. Он разбит на несколько этапов. В целом это 4 км и по площади где-то 11 га территории для создания прогулочной набережной, благоустройства и озеленения, - объяснил мэр. По его мнению, создание единой пешеходной набережной от Юбилейного до Гидростроителей – реальный проект, однако он потребует времени и денег.

Главной проблемой сейчас является подмывание берега, который уже приближается к жилым домам. Вследствие этого, создание большой пешеходной зоны – уже второстепенная задача. В числе прочего, администрация планирует проект берегоукрепления «Ямы» - нового микрорайона рядом с Гидростроем. Именно оттуда начнется процесс укрепления береговой линии.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
берегоукреплениенабережнаякраснодар
0
0