Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.05.2023 17:29

Переданные Западом Украине ракеты угрожают Краснодарскому краю и Крымскому мосту

Как стало известно 11 мая, ракеты Storm Shadow, по утверждению СМИ, уже переданные Украине Великобританией, способны поражать цели на большом расстоянии. Под угрозой вся территория Крыма, Керченский мост, а также, вероятно, и Краснодарский край.



По сообщению издания AVIA.PRO со ссылкой на CNN, Украина уже получила от Британии крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, способные долететь от линии фронта до южного берега Крыма и Керченского моста.



скрин с сайта AVIA.PRO


- То есть, ими могут наносить удары по всей территории полуострова, - пишет AVIA.PRO.

Поставляемое Западом вооружение, как постоянно утверждают европейские и американские официальные лица, не будет использоваться для нанесения ударов по территории России. Тем не менее, теоретически, данные ракеты способны поражать цели даже в Краснодарском крае, не говоря уже о Донбассе (включая Мариуполь).

Известно, что Storm Shadow используются Британией, Францией и Италией с начала 2000-х. В отличие от французской противоракеты Apache, на базе которой они разработаны, Storm Shadow несут не кассеты, а боеголовку. Ракету программируют перед запуском, и она летит, ориентируясь по картографии местности, или же при помощи GPS. Она оснащена турбореактивным двигателем и может быть установлена даже на снятые с вооружения самолеты. Весит около 1300 килограммов.

Существуют модификации данных ракет с дальностью полета в 290 и 560 километров.

- Украина, судя по всему, получила модификацию на 290 километров (что ранее анонсировалось Великобританией), - сообщает AVIA.PRO.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что у берегов Крыма и Кубани фиксируется высокая активность разведывательной авиации США. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаркрылатые ракетыStorm ShadowApacheукраинавеликобританиясвоспецоперациязападзападное оружиекрымкрымский мосткерченский мост
0
0