Краснодар Вторник, 23 апреля

В Краснодаре одна из улиц носит имя несуществующего человека

Историческая неточность или досадная ошибка: в Краснодаре одна из улиц названа в честь архитектора, которого на самом деле не существует. На это обратил внимание депутат Гордумы Краснодара Владимир Вербицкий 21 декабря в своем телеграм-канале.

Нардеп рассказал, что улица Коломийцева на самом деле должна называться по-другому.

- Одна из улиц Краснодара носит имя скульптора Коломийцева. Возможно, есть и такой, но к Краснодару он никакого отношения не имеет. А вот Олег Александрович Коломойцев вписал себя в историю города. Его главную работу «Созидатель» (1967) знает каждый житель Краснодара. В народе скульптуру прозвали «Фантомас» и ее история успела обрасти городскими легендами, - написал Вербицкий.

Он отметил, что этот факт всплыл еще в 2013 году – данные есть в протоколе заседания Краснодарской межведомственной топонимической комиссии.

Спустя годы депутаты Гордумы Краснодара решили вынести этот вопрос во время внеочередного заседания, чтобы восстановить справедливость.

Некоторые жители Краснодара, кстати, рассказывали о том, почему эту знаменитую скульптуру часто называли мужем «Авроры».

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
Краснодаристорияулица Коломийцеваархитекторскульптор
1
0