Краснодар Четверг, 09 октября
Общество, сегодня, 12:40

Почти 100-летний деревянный дом изъяла мэрия Краснодара

Мэрия Краснодара 9 октября постановила изъять многоквартирный двухэтажный дом на улице Пашковская для муниципальных нужд. Здание было построено в 1927 году, а признано аварийным в 2023.

 

На сайте администрации краевой столицы опубликовали документ об изъятии аварийного дома по адресу улица Пашковская, 124 литер «В». Здание представляет собой двухэтажный дом с пристройками на кирпичном фундаменте.


Согласно постановлению о признании многоквартирного дома аварийным, он был построен еще в 1927 году. При этом о непригодности для жизни в здании было объявлено в феврале 2023 года.


Стены у двухэтажного дома деревянные. В заключении экспертизы обозначено, что на них есть многочисленные трещины. Лестница и перекрытия также сделаны из дерева. А покрытие кровли - из толя.

Фундаменты имеют значительные повреждения и являются существенными, а также влияют на устойчивость многоквартирного дома. Согласно документу, существует опасность для пребывания людей.


Власти рекомендовали собственникам жилых помещений осуществить снос многоквартирного дома до 1 мая 2024 года. И так как к данной рекомендации владельцы квартир не прислушались, в мэрии приняли решение изъять здание для муниципальных нужд.

Всего в документе об изъятии находится две квартиры. Вероятнее всего, остальные собственники покинули аварийный дом. Так как жилых помещений в здании явно больше, если судить по плану помещения в документе экспертизы.



Ранее администрация Краснодара изъяла для муниципальных нужд земельный участок на улице Карасунской, 93 и стоящий на нём дом с пристройками, который ещё в 2023 году признали аварийным. Один литер собираются реконструировать, а ещё три – снести.


Фото: Администрация Краснодара

Аглая Туманова

«Блокнот Краснодар» теперь в МАХ

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаризъятиеадминистрациядомаварийное здание
0
0