Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 06.07.2021 13:15

Почти 700 дворов и домов затоплены: рассказываем о пострадавших от наводнения районах Кубани

Из-за продолжительных дождей в шести муниципалитетах Кубани введен режим ЧС. Это Сочи, Геленджик, Горячий Ключ, Туапсинский, Славянский и Северский районы. На местах непрерывно работают спецслужбы, которые борются с последствиями стихии. О том, что в данный момент происходит на местах рассказали 6 июля в пресс-службе администрации Краснодарского края. 

В Сочи основной удар стихии произошел вчера. Сегодня погода уже нормализовалась, однако последствия потопов до сих пор устраняются спецслужбами. 5 июля из-за обильных осадков из берегов вышли реки Мацеста, Хоста, Кудепста, Хорота, Псоу, Мзымта и Аше. 

сочи.jpgФото: t.me/kondratyevvi

В Кудепсте затопило несколько улиц, вода попала в жилые дома, а на улицах потоком сносило автомобили. В Хосте подобная ситуация наблюдалась на улице Самшитовой, а также на федеральной автодороге А-147 в районе «Фара». В городской больнице №3 оказались затоплены технические помещения в подвале и на первом этаже. А в селе Кепша размыло единственную подъездную дорогу. Спецслужбы ликвидировали заторы по пути следования воды, при помощи экскаваторов соорудили дамбу, чтобы удержать реку в своем русле.

WhatsApp-Image-2021_07_05-at-18.42.54-_1_.jpegФото: t.me/AlekseiKopaigorodskii

В поселке Архипо-Осиповка под Геленджиком 5 июля начался подъем уровня воды в реке Вулан. В зоне подтоплений оказались 150 домов, в которых проживают до 500 человек. Эвакуировано 156 человек, в том числе 81 ребенок. По данным на 6.00 6 июля, подтоплены оказались 50 придомовых территорий и 30 домов. 

В местной администрации создан оперативный штаб, который проводит постоянный мониторинг ситуации. 

В Горячем Ключе из-за проливных дождей произошел подъем уровня воды в реке Псекупс. Утром 6 июля вода зашла в город и затопила ближайшие населенные пункты. Больше всего пострадали Горячий Ключ и станица Пятигорская. 

Подтопленными остаются десятки домов, а пострадавших от наводнения эвакуируют в пункт временного размещения на базе школы №11.

Наиболее пострадавшим на данный момент районом стал Туапсинский. На его территории оказались подтопленными 760 домов в селах Молдовановка, Дефановка, Горское, Лермонтово и Тенгинка, хуторе Полковничий и поселке Джубга. Данные о пострадавших постоянно обновляются. 

lermontovo.jpegФото: соцсети

Кроме того, тут ведутся работы по восстановлению движения на трассе «Джубга – Сочи». Здесь из-за паводка на реке Шапсухо перекрыли километровый участок трассы в районе Лермонтово. А в районе села Кроянское вечером 5 июля произошел сход селя, из-за которого до 2.50 6 июля было перекрыто движение. 

В Славянске-на-Кубани погода уже стабилизировалась, вода сходит, как и в Сочи. В муниципалитете зафиксировано 267 обращений от местных жителей, из которых 84 касались подтопления домов. Воду откачали из 39 дворов, а после прокачки ливнестоков вода ушла из 33 домов. К ликвидации последствий привлекли волонтеров. 

славянск.jpgФото: Instagram nash.gorod.snk

В Северском районе уровень воды поднялся в реках Шебш, Афипс, Убин. Сейчас дожди прекратились, однако вода продолжает поступать с гор. Из-за наводнения на реке Шебш затопленными оказались два села – Тхамаха и Шабановское. Ночью тут проводилась эвакуация жителей. Ситуация усложнялась тем, что проезд к населенным пунктам оказался затоплен. 

— В селе Шабановское подтоплено восемь придворовых территорий, пять домовладений. В пункты временного размещения на базе СОШ №2 доставлены 21 человек, из них шесть детей. В селе Тхамаха подтоплено шесть придворовых территорий, шесть домовладений. В пунктах временного размещения ночью находились 14 человек, из них двое детей, — отметили в пресс-службе краевой администрации. 

В пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю сообщили, что всего на данный момент остаются подтопленными 377 придворовых территорий и 314 домовладений в четырех населенных пунктах четырех муниципалитетов. В проживает 1093 человека, из которых 192 ребенка. 

— Губернатор Вениамин Кондратьев 5 июля в Сочи провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе которого поручил организовать подвоз питьевой воды и продуктов для жителей подтопленного села, подготовить пункты временного размещения для жителей подтопленных районов при ухудшении погодных условий, — отметили в администрации края. 

Андрей Ветров



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньЧСпотопнаводнение
1
0