Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2023 09:30

Подавляющее большинство краснодарцев придерживаются правил родного языка

Подавляющее большинство краснодарцев придерживаются правил родного языка

Фото «Блокнот Краснодар"

Русский язык полон правил и исключений из них. Обо всех них надо помнить не только при сдаче экзаменов, но и в обычной жизни. Переписываться с грамотным человеком намного приятнее, а хорошее знание орфографии и пунктуации вызывает больше доверия и уважения.

О грамотности в деловом интернет-общении помнят 9 из 10 краснодарцев. Часть из них может дать слабину в переписке с друзьями, ведь в личной переписке соблюдением правил русского языка озабочены только 75% опрошенных.

Портал СуперДжоб подсчитал, что мужчины менее щепетильны в этом вопросе. В деловой переписке 84% из них соблюдают правила правописания, а в личной – 64%. Среди женщин таких 96% и 85% соответственно. 

94% краснодарцев старше 45 лет в общении по работе всегда соблюдают правила. С уменьшением возраста грамотность слегка падает. 90% горожан младше 35 лет не допускают орфографических ошибок в деловых сообщениях.

Что касается личной переписки, то 85 % люде постарше следят за своей грамотностью, а среди молодежи таких – 73%.

Чем больше зарабатывают краснодарцы, тем более они требовательны в деловой переписке к себе и коллегам. Из числа опрошенных с зарплатой от 80 тыс. руб. 96% всегда грамотны в бизнес-общении, 84% — в личном, среди тех, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. в месяц, таковых 86% и 75% соответственно.

Но бывает и так, что техника, которая вроде бы должна помогать исправлять ошибки делает все наоборот. Опрошенные часто жалуются на функцию Т-9, которая имеет привычку менять буквы и даже целые слова по своему усмотрению. А некоторые краснодарцы сами умышленно каверкают правописание, когда хотят добиться комического эффекта.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
грамотностьделовая перепискаграмотность в интернетеКраснодаропрос
0
0