Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 13.12.2022 17:15

Попытка изнасилования, поджог, вандализм: молодые краснодарцы отправились в колонию за целую серию преступлений

Как стало известно 13 декабря, в Кореновском районе Краснодарского края группа молодых людей осуждена за целую серию преступлений – от хищения имущества и попытки изнасилования до повреждения могильных надгробий.

Все трое обвиняемых, двоим из которых на момент совершения преступлений не было 18 лет, проживали в станице Дядьковской Кореновского района.

Самый старший из них, 30-летний Моисеев, в конце января 2020 года попытался под покровом ночи ограбить своего одностаничника, пробравшись в хозяйственную постройку дома, откуда похитил газовые бытовые приборы и ванну на общую сумму более 8 тысяч рублей. К счастью, его заметили соседи, из-за чего злоумышленник вынужден был сбежать, бросив награбленное.

Но на этом он не остановился. В ноябре того же года он угрожал убийством своей соседке, приставив нож к ее горлу. А спустя месяц, вместе с 16-летним, на тот момент, Петрий, незаконно проникли в другой дом, похитив оттуда домашнюю утварь на сумму более 22 тысяч рублей. Пытаясь скрыть следы своего преступления, злоумышленники подожгли жилище, которое было полностью уничтожено огнем, причинив ущерб потерпевшим на сумму более 1,3 млн. рублей. Но даже этого преступникам оказалось недостаточно, поэтому они, в добавок, похитили телевизор стоимостью более 12 тысяч рублей из другого дома.

28 декабря 2020 года двое несовершеннолетних обвиняемых находились на станичном кладбище, где повредили и уничтожили два могильных надгробия, причинив ущерб более чем на 18 тысяч рублей.

В январе 2021 года подозреваемые - 16-летний несовершеннолетний, достигший к тому времени 18 лет обвиняемый, лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство и не достигший возраста уголовной ответственности подросток, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли в дом к 61-летнему мужчине и избили его деревянной палкой, кулаками и ногами по голове и туловищу, требуя отдать им деньги. Их добычей стали 500 рублей и мобильный телефон стоимостью 1000 рублей.

Также в мае 2021 года Моисеев проник в дом 53-летней спящей соседки и, угрожая убийством, попытался ее  изнасиловать. Однако, женщина смогла дать отпор и выбежать на улицу, где стала звать на помощь. На ее крики вышли соседи, в том числе, и мать обвиняемого, что помешало его преступным планам.

Собранные Кореновским межрайонным следственным отделом СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30, 19 и 18-летнему жителям Кореновского района. Они признаны виновными, в зависимости от участия в том или ином преступлении, в кражах с проникновением в жилище, разбое, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, а также в уничтожении надмогильных сооружений. Кроме того, 30-летний Моисеев признан виновным в незаконном проникновении в жилище и покушении на изнасилование, покушении на кражу с незаконным проникновением в помещение и угрозе убийством. Все уголовные дела, возбужденные против него, были объединены в одно производство, а обвиняемый из-под домашнего ареста был переведен под стражу.

Приговором суда Моисееву назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

18-летний обвиняемый получил 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а 19-летний – 6,5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайкореновский районпреступленияподжогпопытка изнасилованиякражапроникновение в жилищеследственный комитетсудуголовное дело
0
0