Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2022 17:29

Посевная кампания в Краснодарском крае не зависит от импортных материалов

Практически в середине марта на территории региона стартовала посевная кампания. О ее ходе и о том, какие семена используют кубанские аграрии,  рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

Глава Кубани отметил, что в связи с сложившейся ситуацией в стране из-за введенных американской и европейской стороной санкций, главная задача для региона, а в частности и для всего агропромышленного комплекса – обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок.

– Посевная кампания идет в штатном режиме. Что особенно важно в нынешних условиях — семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме. Иностранные бренды, которые ушли с российского рынка, особо селян не интересуют. Больше всего аграриев волнует, как провести полевые работы без сбоев, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он также уточнил, что на сегодняшний день посевная кампания в крае полностью независима от импортных материалов. Краснодарский край стал первым регионом в стране, который отказался от зарубежных семян и полностью перешел на отечественные семена пшеницы, которую разработали кубанские ученые в коллаборации с представителями агропромышленного комплекса.  

Всего край посеет 1,8 млн гектаров яровых, из них почти 740 тыс. гектаров – зерновых и зернобобовых. Более чем на 70 тыс. гектаров увеличат посевы сахарной свеклы, гороха и экспортно ориентированных культур – сои и озимого рапса.

Ранее Вениамин Кондратьев отмечал, что при распределении мер господдержки приоритет отдадут именно тем хозяйствам, которые сотрудничают с кубанскими научными институтами. В целом же на поддержку растениеводства из бюджета региона в этом году направят 3 миллиарда рублей.

Импортозамещение коснулось также и такой отрасли как виноградарство.  Сегодня виноделы используют исключительно сорта местной селекции. В этом году власти региона планируют увеличить площадь виноградников до 30 тысяч гектаров. Питомники региона обещают до 4 миллионов саженцев.

– Здесь мы не зависим от импортных саженцев. Ориентируемся на собственную селекцию. Поэтому виды на будущий урожай в этом году хорошие, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По поручению губернатора Кубани в регионе провели инвентаризацию потенциальных виноградопригодных земель. Специалисты выявили еще порядка 50 тысяч гектар. Их полное освоение позволит увеличить производство вина и шампанского в два раза до 40 миллионов декалитров в год.

Елена Август
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКондратьеввинопосевнаяпшеница
0
0