Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 08.07.2022 14:41

Послали на 3 км: первоклассников Губернского в Краснодаре вынуждают идти в другую школу

В Краснодаре 8 июля вскрылся очередной симптом болезни «дефицит мест в школах».



Первоклассников перестали регистрировать в школе №102 на улице им. Героя Георгия Бочарникова. Положение таково, что здесь проживает так много людей, что свободных стульчиков в школе уже не осталось. Набор уже завершен, а больше учеников вместить не позволяют нормативы и законодательство.

Накануне сотрудники администрации города и руководители школ этой части города встретились с родителями, которые не смогли устроить детей. В нынешней ситуации был предложен лишь один вариант - вести своих детей в новую школу соседнего микрорайона, которая заработает 1 сентября - на ул. им. Адмирала Крузенштерна, 6а. Речь идет о средней общеобразовательной школе №17 им. Героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло.

При этом заведение находится практически в трех километрах от №102. Были и обещания - так, глава отдела капитальных вложений и координации целевых программ департамента строительства Краснодара Егор Иванов заявил о планах по развитию социальной инфраструктуры им. Кирилла Россинского.

Так, в этом году должна открыться новая большая школа на 1550 мест в смену на ул. им. Адмирала Крузенштерна. Сейчас выбирают подрядчика для строительства еще одной школы на 1550 мест на ул. Батуринской. Параллельно идет проектирование общеобразовательного учреждения на ул. им. Героя Яцкова.

«Блокнот Краснодар» писал, что ранее в краевой столице со скандалом утвердили нормы градостроительства. Речь идет о количестве мест в школах и детских садах. Так, предлагалось убрать фиксированную норму обеспеченности местами в школах, которая ранее составляла 126 мест на 1000 человек и 104 места в детских садах.

Вместо фиксированного показателя было предложено использовать специальную формулу, учитывающую общее официальное население Краснодара и общее количество детей определенных возрастов. При этом последним цифрам Росстата о численности населения города поверили далеко не все.

- Если рассчитывать по этой формуле, то нормативное количество мест в школах сократится до 105, а количество мест в детских садах до 95 на 1000 человек. И это в городе, который на всю страну известен своим дефицитом мест в школах и школьными классами на букву «Я», - отмечал депутат гордумы Краснодара, член КПРФ Игорь Азаров.

По его словам, департамент архитектуры администрации «оправдывался, что за счет сокращения расчетной площади здания в садах и школах на одного ребенка сокращение мест не будет таким сильным, однако, все же, признал, что оно будет».

А другой депутат КПРФ Александр Сафронов напрямую задал вопрос властям о реальности выполнить указание Владимира Путина открыть в Краснодаре 90 000 дополнительных мест в школах к 2025 году, чтобы учебные заведения смогли перейти на односменную работу. Представитель мэрии признал, что постараются выполнить указание хотя бы наполовину. 

Максим Столетов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
школа в губернскомшколы краснодарановости краснодара
1
0