Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 22.06.2023 11:41

«Потемкинские деревни»: депутат о строительстве ФАПа в Краснодарском крае

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в Северском районе Краснодарского края, который еще не успел открыться, уже окрестили в Интернете ярким примером «Потёмкинских деревень». За чистым и аккуратном фасадом скрывается полуразрушенное здание с обшарпанными стенами и обвалившимся потолком. Депутат Александр Сафронов 22 июня прокомментировал ситуацию, предложив направлять неосвоенные по нацпроектам деньги на ремонт старых школ.


Видео: тг-канал Kurator23

Видео ФАПа в хуторе Оазис Северского района появилось в тг-канале Kurator23. Запись начинается перед фасадом здания, который выглядит абсолютно новым – чистым и аккуратным, а на стене красуется баннер с надписью «Здоровым быть здорово». Тут даже не поспоришь. Перед ФАПом стоит новый забор и всё, на первый взгляд, выглядит очень хорошо. Но только до тех пор, пока автор видео не обходит постройку со стороны.

И тут взгляду открываются старые стены с трещинами и плесенью. С обратной стороны – забитые старыми железками и досками окна, а внутри здания можно спокойно снимать фильм ужасов. Обшарпанные стены, дырявый потолок, валяющиеся двери, старые оконные рамы.



Фото: скрин видео тг-канала Kurator23


- Глава Северского района решил, что ФАП в хуторе Оазис должен выглядеть именно так. Дорошевский Андрей Владимирович вот таким образом выполняет национальный проект "Здравоохранение". Наглядный пример "Потёмкинских деревень" в Краснодарском крае. А ведь товарищ Дорошевский является инженером по специальности "Промышленное и гражданское строительство". Достойный выпускник краснодарского Политеха и доверенное лицо губернатора в Северском районе, - отмечают авторы тг-канала Kurator23.

Не оставило равнодушным увиденное и краснодарского депутата Александра Сафронова. По его словам, таких «Потемкинских деревень» в Краснодарском крае, к сожалению, очень много в последнее время. Депутат отметил, что, с одной стороны, людям рассказывают о невиданном развитии региона, а с другой стороны, появляются вот такие ФАПы и «неосвоенные десятки миллиардов рублей в бюджете».

- И это при том, что сфера образования в крае имеет просто грандиозные проблемы! Несмотря на то, что на календаре уже XXI век, у нас на Кубани многие школы не имеют централизованного отопления, водоснабжения и отапливаемых туалетов. Например, к 8 из 16 школ Успенского района не подведены сети водоснабжения, а воду подвозят в емкостях, - написал в своем тг-канале депутат, также приложив ссылки на результаты аудита Счетной палаты школьного образования, а также на материал о состоянии Домов культуры в регионе. - Почему бы не направить "лишние" деньги на ремонт старых школ?

Ранее депутат гордумы прокомментировал результаты исполнения бюджета Краснодара за 2022 год и отметил, что почти 440 миллионов рублей были потрачены впустую на проектную документацию в сфере строительства.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсеверский районфапздравоохранениепотемкинские деревниалександр сафроновнацпроекты
0
1