Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.04.2021 20:30

Проект нового приюта для бездомных животных в Краснодаре появится только в сентябре

В Краснодаре появится новый приют для бездомных животных площадью 1,3 га. Однако насколько скоро его построят — неизвестно. Одна проектировка, по подсчетам чиновников, займет пять месяцев. Об 12 апреля сообщил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый на городской планерке.

Мэрия уже выбрала место, где появится питомник. Это 1,3 га земли в поселке Березовом. Участок передали в бессрочное пользование Управлению коммунального хозяйства и благоустройства. Уже разработан эскизный проект приюта, в котором будут содержать до 250 животных.

— На территории приюта для животных предусмотрены: стационар, склад, душевая комната, вольеры для здоровых собак, выгульные площадки для собак, кормокухня, подсобные помещения для хранения кормов, инвентаря, ветеринарный пункт с мебелью, служебное помещение, санузел для персонала, манеж-приемная, карантинное помещение. Больные животные могут содержаться в уличных вольерах или в будках, — отметил Белый.

Чиновник уточнил, что 22 апреля состоится аукцион, победитель которого будет проектировать приют. Окончание контракта — 30 сентября 2021 года. Соответственно, пока что неизвестна дата, когда начнут строительство. Однако замглавы Краснодара Андрей Дорошев добавил, что проект будет типовым. Его можно будет использовать при строительстве и других приютов.

Напомним, новость о том, что в Краснодаре построят ещё один приют появилась 15 декабря 2020 года. Уже тогда чиновники определились с тем, что он будет расположен в поселке Березовом. Вместе с тем, они согласились с тем, что одного питомника на 250 животных будет недостаточно — нужен еще, как минимум, один.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарприют для животных
0
0