Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 28.11.2021 14:00

Нерв для крыс, фиксирующий имплант для груди и супергель от ожогов: громкие инновации медуниверситета Краснодара

Корреспондент «Блокнот Краснодар» побывал в центральной научно-исследовательской лаборатории КубГМУ и выяснил все о современных научных разработках в сфере медицины на Кубани. В стенах вуза ученые создали уникальный гель от ран и ожогов, фиксирующий имплант для груди онкобольных женщин и периферический нерв.

В лаборатории регенеративной медицины есть несколько отделов: культуральных работ, гистологический и отдел ПЦР. На данный момент в ней ведутся несколько практических проектов. Первый - это ацеллюлярный дермальный фиксирующий матрикс, который используется для реконструктивной маммопластики после рака груди у женщин. Второй проект - «жидкая дерма», которая предназначена для лечения ожоговых поверхностей. И третий - это периферический нерв, способный восстановить двигательную и чувствительную активность после травмы собственного нерва при ДТП, огнестрельных ранениях или переломах.  

«Гидрогель от ран и ожогов»

Лечебный гидрогель представляет собой дерму животных, которая прошла несколько циклов обработки и превратилась в гелеобразную структуру. В дальнейшем его можно будет использовать в качестве средства для лечения ран и ожогов. 

Его преимущество в экономичности и небольшой продолжительности методики получения. Что важнее всего, его состав максимально приближен к составу настоящей кожи человека. Он содержит в себе весь комплекс белков, которые помогают улучшить и оптимизировать процессы регенерации кожного покрова.

WhatsApp Image 2021-11-27 at 20.31.16.jpeg

«Фиксирующий имплант для груди»

Результатом второго проекта стал биологический матрикс на основе дермы свиньи. Он представляет собой мягкий дермальный лоскут, который достаточно упругий и может удерживать большой вес.  

Когда женщинам удаляют молочные железы из-за онкологической патологии, многие из них прибегают к пластической операции, поэтому что потеря груди отрицательно сказывается на психологическом состоянии представительниц женского пола. И для того, чтобы операцию провести правильно и в будущем у пациентки не было таких осложнений, как, например, грыжи, матрикс подшивается под грудной имплант в качестве поддерживающего материала. Кроме того, без матрикса имплант может смещаться со временем, что требует повторной пластики груди.

WhatsApp Image 2021-11-27 at 20.30.30.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-27 at 20.30.30 (1).jpeg

«Онконастороженность»

Помимо этого, в лаборатории также ведется проект «Онконастороженность». Его суть заключается в том, чтобы подбирать индивидуальное лечение для каждого онкобольного на основе его же биоматериала. Цель проекта также - перейти на профилактическую медицину, то есть уметь предотвращать появление рака.

«Нерв»

И последний инновационный проект, проводимый сегодня в медицинской лаборатории - это «Нерв». В рамках проекта был создан обесскленный нерв, который не будет вызывать иммунного ответа в организме пациента. В ходе эксперимента на лабораторных крысах, ученые выяснили, что лапка животного работает точно так же, как и с обычным нативным нервом. Поврежденный нерв в лапке крысы заменили на разработанный обесклеченный нерв, после чего, лапка полностью функционирует и животное может жить обычной жизнью.

WhatsApp Image 2021-11-27 at 20.17.02.jpeg

Проект «Сердце»

Сотрудники лаборатории Медуниверситета Краснодара работали и над проектом «Сердце». Краснодарские ученые пытались создать искусственное сердце для пересадки его человеку, ведь часто пациенты не доживают, ожидая в очереди на пересадку органов.

В 2011-м итальянский хирург Паоло Маккиарини получил 150 млн рублей на исследования в России по программе мегагрантов. На базе Кубанского медицинского университета итальянский хирург Паоло Маккиарини развернул лабораторию регенеративной медицины. Тогда знаменитый врач сказал, что за два года в Краснодаре научатся выращивать человеческие органы. По словам Маккиарини, в лаборатории медуниверситета научились выращивать сердце для крыс и результаты были успешными. Планировались также испытания этой технологии для приматов. Причем, как заверял хирург, существенные шаги в отработке этой технологии будут сделаны на Кубани, где есть крупнейший питомник приматов для медицинских исследований. 

"Здесь, в Краснодаре, мы имеем возможность проводить исследования, опыты в лаборатории медуниверситета, и, как только будет доказана безопасность и эффективность новых технологий, сразу же начинать применять их на практике — в Краевой клинической больнице, где есть богатый опыт сложнейших операций. То есть отлажена преемственность и не приходится ждать годами, когда тяжелые пациенты могут просто не дожить", - заявлял Паоло Маккиарини.

Над созданием функционирующей копии сердца человека трудятся ученые со всего мира, но пока разработать его никому не удалось. В том числе и медицинскому университету. В скором времени проект закрылся. 

756268710035683.jpeg

Планы на будущее

Медицинский университет нацелен на то, чтобы привлекать как можно больше студентов к научным исследованиям. Уже сейчас в лаборатории работают студенты, магистранты и врачи-ординаторы.

В вузе наука развивается не только в сфере регенеративной медицины, но также и в сфере лекарственных препаратов. Поэтому на данный момент медуниверситет планирует создать предприятие для осуществления фармакологических разработок.

Финансирование лаборатории происходит от нескольких источников. Сам медицинский вуз направлен на то, чтобы развивать науку, поэтому самый главный источник - это внебюджетные средства Кубанского государственного медицинского университета. Также это несколько финансовых организаций, таких как «Российский научный фонд» и «Кубанский научный фонд».

Экспериментальная лаборатория работает только на животных, сейчас в основном это белые красноглазые крысы породы «Wistar» и лысые крысы породы «Сфинкс», а также кролики породы «Шиншилла».

Кубанский государственный медицинский университет находится в Краснодаре и является старейшим вузом Кубани с богатой 100-летней историей. Но не многим известно, что на базе университета существует экспериментальная лаборатория, где регулярно ведутся разработки медицинских инноваций. Лаборатория регенеративной медицины была создана в 2012 году на основе мегагранта Правительства России. В 2015 году мегагрант прекратился, но лаборатория продолжила свое существование, благодаря руководству вуза.


Смотрите интервью с краснодарским онкологом в "Блокнот Краснодар". Врач рассказал, как снимал «маску Бэтмена» с лица трехлетней американки.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКраснодармедуниверситетинновации
8
1