Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 18.11.2021 10:36

Путин одобрил строительство двух мусороперерабатывающих заводов на Кубани

Один из них планируют возвести в Сочи, второй - на севере региона.

Президент РФ Владимир Путин одобрил строительство двух высокотехнологичных завода по переработке мусора на территории Краснодарского края, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов утром 18-го ноября в беседе с нашими коллегами из РБК. Поручение главы России проработать вопрос уже направлено в профильные ведомства правительства. После чего будет принято окончательное решение вместе с региональными властями, которые должны взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ».

Такое решение стало результатом личной встречи губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с Чемезовым, которое состоялось в октябре текущего года. Тогда он попросил его о помощи в решении мусорного вопроса, который у нас стоит более, чем остро.

- Я бы хотел обратиться к вам с огромной просьбой о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов полного цикла в Краснодарском крае. Конечно, в Сочи, где проблема ликвидации мусора, уже перезревшая лежит, - это южная часть края, и в северной части региона, - сказал тогда Кондратьев.

К слову, в регионе работает 11 мусорных полигонов. Сортировку отходов производят на 13 комплексах, еще 11 компаний занимаются вторичной переработкой. Появление двух крупных заводов позволит наконец избавиться от огромного количества отходов. Правда, изначально речь шла о простой переработке, теперь же заговорили о комплексах, где порядка 50% всего утилизированного мусора будут использовать вторично - металл, стекло, пластик, бумагу, и самое главное, даже продукты питания, остальное же будут уничтожать в специальных «крематориях».

Напомним, ранее мы сообщали, что краснодарцы обратились к новому мэру из-за уродливой свалки в центре города, а в Немецкой деревне жители наткнулись на дохлых собак в мусорных баках.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
мусорСочиКраснодарский крайВладимир Путин
0
0