Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 15.04.2022 14:35

Разбитая плитка, засоры и сколы: показываем популярные фонтаны Краснодара за две недели до открытия

Корреспонденты «Блокнота Краснодара» к 15 апреля осмотрели состояние основных городских фонтанов в центре Краснодара за две недели до их официального открытия.    

«Рыночный фонтан»


Фонтан на Сенном рынке находится в самом удручающем состоянии. Отвалившаяся плитка лежит стопкой в чаше фонтана, дно покрыто окурками и толстым слоем зеленых водорослей. 




Когда-то этот фонтан своей красотой радовал жителей и гостей города, а сегодня в его сторону страшно повернуть голову. Запущенный и неухоженный внешний вид не радует и не несет никакой пользы обществу.

 

«Молодёжный фонтан»

 

Фонтан в сквере имени Маршала Жукова считается любимым местом для молодежи. Он был построен в 2010 году и имеет 106 светильников для подсветки воды. Здесь молодое поколение часто проводит флешмобы, катаются на роликах и велосипедах и просто общаются.



Состояние фонтана оставляет желать лучшего. Помимо мусора и разбитой плитки, чаша фонтана требует ухода, чистки и реконструкции.

 

 

«Свадебный фонтан»

 

Фонтан у здания Законодательного собрания в Екатерининском сквере считается самым свадебным, потому как молодожёны чаще всего фотографируются именно там.



Также там находится памятник Екатерине II, зеленые газоны и аллея со скамейками, но именно этот фонтан так органично завершает архитектурный ансамбль Екатерининского сквера. Среди местных он называется «свадебный фонтан». Ведь около него каждый день фотографируются десятки счастливых и целующихся молодоженов.

Фонтан был построен в 2007 году, относится он к типу статических и имеет высоту струи 10 метров.



По фото можно заметить, что фонтан у здания Законодательного собрания требует косметического ремонта.

    

«Фонтан-святыня»

 

Фонтан у памятника Святой Великомученице Екатерине-покровительнице Краснодара, считается самым святым в городе. Его построили в апреле 2009 года и оснастили 164 светильниками, также он был освящен Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.



Святая великомученица Екатерина стоит на огромном, в виде колокола, постаменте, внутри которого находится фонтан. Внутри колокола люди могут и помолиться, и ощутить себя под покровом святой, и полюбоваться красотой бьющихся струй воды. У молодоженов существует традиция проходить под колоколом и попросить благословения у святой.



Фонтан имеет 128 струй, высота которых достигает двух метров.



Сегодня фонтан, расположенный в центре города, подготавливают к 29 апреля, когда состоится официальное открытие. В его чаше меняют потрясавшуюся плитку, очищают от остатков цемента и чистят фильтры для слива.

  

Поющий каскадный фонтан «Аврора»



Краснодарский светомузыкальный поющий фонтан «Аврора» является одним из самых зрелищных на юге России благодаря использованию уникального оборудования. 



Он находится перед зданием кинотеатра «Аврора» и назван каскадным за счет существующего последовательного перелива воды из верхней чаши вниз. Фонтан был открыт в 2014 году, он состоит из трех чаш классического типа. Общая площадь каскадного фонтана составляет 1200 квадратных метров. В целом фонтан оснащен 1608 светильниками, 89 насосами и 801 форсункой.



Сегодня он почти готов ко дню запуска фонтанов, за исключением потрескавшейся отбитой плитки в его чаше и разрисованного забора.


«Поющий фонтан»

 

Поющий фонтан на театральной площади является самым большим плоскостным фонтаном на Кубани. В будние дни в нем купаются дети, охлаждаясь от жары, а с вечера пятницы он начинает свою работу в свето-динамическом режиме, который с наступлением темноты завораживает своим зрелищным шоу всех кубанцев.



Фонтан построили в 2010 году, относится он к типу светомузыкальных плоскостных, он имеет 640 светильников и 377 струй, которые достигают в высоту 27 метров.

«На 2022 год запланирован объём работ на сумму 1,5 миллиона рублей, выделенных из городского бюджета. Часть ремонта уже выполнена, на некоторых объектах работа завершается», - прокомментировали в пресс-службе администрации Краснодара.


 

По информации управления коммунального хозяйства и благоустройства, сейчас специалисты меняют подводные светильники, устанавливают новые фильтры и фонтанные насадки, ремонтируют краны, а также выполняют ряд других работ, необходимых для полноценного функционирования фонтанов.


 

В мэрии рассказали, что до 25 апреля планируют отремонтируют фонтаны по восьми адресам:

- Фонтан «Струйный» по улице Мира, 27;

- Фонтан «Звёздный» по улице Мира, 27;

- Фонтан в сквере имени Жукова на пересечении улиц Красной, Ленина, Красноармейской и Гимназической;

- Фонтан на Главной городской площади по улице Красной, 122;

- Фонтан у здания Дома Союзов на пересечении улиц Красной и имени Бабушкина;

- Фонтан «Юбилейный» на пересечении улице имени Атарбекова и Тургенева;

- Фонтан «Платановый» по улице Платановый бульвар;

- Фонтан в сквере имени Гатова по улице Стасова, 173/1.




Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарфонтаныцентр города
1
0