Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 26.08.2020 16:12

Ребенок не хочет учиться? 3 совета, которые помогут повысить мотивацию к учебе

Усидеть на уроке сложно. И дело не только в особенностях психологии подростка, но и возможном недостатке мотивации. Причем если в 5-м классе потеря интереса к учебе не кажется слишком уж страшной проблемой, то, когда школьник теряет мотивацию в 11-м классе накануне выпускных экзаменов, это становится головной болью и для родителей, и для школьника, и для учителей.

Специально для читателей «Блокнот Краснодар» эксперты образовательной компании MAXIMUM Education подготовили три совета, которые помогут повысить мотивацию детей к учебе.

1. Найдите пример для подражания

Сложно делать что-то, не зная, ради чего вы это делаете. Возможно, школьник откладывает выбор профессии и не концентрируется на учебе потому, что просто не представляет, кем хочет быть и на кого может ориентироваться. Попробуйте вместе ответить на вопрос: «Что такое успех?». 

Визуализировать успех нагляднее всего на примере конкретного человека, который уже добился высот в своей области. Родители, старшее поколение семьи, преподаватели на курсах, известные ученые или просто знаменитости. Главное, чтобы эти люди были связаны со сферой, которая интересна школьнику. 

Часто подростки уже имеют кумиров в социальных сетях - в Instagram, YouTube или в других социальных медиа. Конечно, нужно также знакомить ребенка с биографиями ученых, предпринимателей, врачей, борцов за права, юристов, политиков.

Помогите подростку изучить биографии этих людей, обратите внимание на их образование, взлеты и падения. Фокусируйтесь на том, что эти люди пришли к успеху благодаря постоянному стремлению к развитию и упорству.

2. Поговорите об образовании

Диплом о высшем образовании часто способствует  трудоустройству, если работа связана с интеллектуальным трудом. Но стоит ли ограничиваться формальной «корочкой» или все же, пользуясь случаем, обзавестись полезные знания и навыки, обзавестись контактами и пройти стажировки?

Понять, какие именно навыки хочется развивать и почему, — особая задача.

И ее необходимо решить, чтобы определиться с профессией. Важно дать ребенку шанс встретить увлеченных профессионалов своего дела, попробовать себя в разных направлениях. Способов попробовать новое – множество. Это и мастер-классы, и профильные курсы, тестирования и целые профориентационные программы. Рано или поздно подросток найдет то, что нравится именно ему.

Начиная с 8-го класса актуально обсуждать образовательную траекторию на будущее: вуз или колледж, профиль обучения и конкретные специальности. Вместе составьте таблицу самых привлекательных вариантов. Найдите информацию о проходных баллах или требованиях по баллу аттестата, количестве бюджетных мест, профильных предметах и, конечно, перспективах трудоустройства. Эта цель даст ребенку конкретную цель и понимание, над чем именно нужно работать сейчас, чтобы прийти к результату.

3. Найдите мотивацию в хобби

Если обстоятельные размышления о выборе будущего – разговор, который раздражает подростка, значит, стоит поговорить с ним о профессиях на том языке, который знаком и понятен ему.

С деятельностью успешного профессионала в 21 веке часто можно познакомиться через его личный блог, в Facebook или Instagram. Личные блоги, кстати, это не единственные варианты для повышения мотивации ученика. Можно знакомиться с блогами компаний на YouTube или в том же Instagram. Дети проводят большую часть времени в сети, поэтому вряд ли воспримут предложение поискать что-нибудь интересное как навязывание и давление. В то же время они изнутри посмотрят на профессиональную кухню и увидят ответственность за свое будущее в положительном ключе, ведь профессия мечты — это достижимая цель, к которой можно начать двигаться уже в школе.

Учеба может приносить удовольствие и удовлетворение от проделанной работы, если ей будет заниматься заинтересованный в процессе человек. Современные технологии могут помочь в таком преображении подростка из равнодушного в воодушевленного. Сейчас для скачивания доступны десятки приложений, улучшающих эрудированность и кругозор. А еще можно легко учить иностранные языки – достаточно просто слушать подкаст, повышая навык узнавания устной речи. Те же подкасты могут быть не только сугубо языковыми, но и посвященными отвлеченным или профессиональным темам.

«Пробовать новое!», – вот девиз, которым может руководствоваться родитель, который стремится помочь ребенку в повышении учебной мотивации. Чем больше школьник будет пробовать и узнавать, тем легче ему будет найти внутреннюю мотивацию к учебе, ответить самому себе на вопрос «зачем мне это?». Помните, что самое сложно – начать. Важно показать ребенку, что уже сам поиск – что-то само по себе интересное.

Успехов!

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
образование
0
0