Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2021 19:14

«Речь не идёт о том, чтобы просто демонтировать», - в администрации Краснодара начали обследовать шлагбаумы

В Краснодаре приступили к мониторингу ограждений на соответствие новым Правилам противопожарного режима. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодара 4 февраля. Городские власти начали проверку соответствия шлагбаумов и других ограничительных конструкций. В связи с новыми правилами противопожарной безопасности, проезд во дворы жилых домов должен быть свободен для специальной техники.

Мэр Краснодара Евгений Первышов видит два решения этого вопроса — либо убрать, либо поставить вахтеров. Некоторые горожане согласны с тем, что такие требования оправданы. К примеру, жительница Краснодара сообщила о том, что шлагбаум преграждает единственную дорогу, ведущую в школу.

Но в то же время, есть те, кого не устраивает «проходное» движение во дворе — жителей улицы Московская раздражает тот факт, что их придомовую территорию используют как проезд.

Запрета на установку шлагбаумов в новых правилах нет, но есть чётко прописанное требование – заграждения должны открываться при подъезде пожарной и аварийной техники. Если это требование не выполняется — заграждение необходимо убрать или изменить. Это решение нужно будет принять жильцам дома.

Если ограждения во дворе не будет соответствовать новым правилам, а жильцы дома будут предупреждены об исправлении ситуации их будут привлекать к административной ответственности или решать вопрос в судебном порядке.

За нарушение предусмотрены штрафы: для граждан - до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - до 15 тысяч рублей; для юридических лиц - до 200 тысяч рублей. Проверять ограждения будут сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Краснодара ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Кроме домов многоэтажек, мэр города Евгений Первышов поручил департаменту транспорта и дорожного хозяйства проверить ограничители, установленные на дорогах общего пользования: блоки, дорожные столбы. И демонтировать их в случае создания помех пожарной технике.

Анна Вольская

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаршлагбаумпротивопожарные правила
0
0