Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 01.07.2020 15:38

«Регион был серьезно подготовлен», - член СПЧ о высокой явке на голосовании на Кубани

1 июля член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека и член Научно-экспертного Совета при ЦИК России Александр Брод прокомментировал высокую явку на голосовании по  поправкам в Конституцию страны на Кубани.

Федеральный общественник мониторит ситуацию в Краснодарском крае. Он заявил, что высокая явка – результат большой подготовительной работы, которую краевой избирком проводил в условиях карантинного режима.

Напомним, Кубань оказалась в лидерах по явке. В первые дни проголосовало больше двух миллионов кубанцев. В процентном соотношении этот показатель равен 49. И он гораздо выше, чем среднероссийский.  

Член СПЧ Александр Брод считает, что жители региона отнеслись к изменениям в главном законе страны ответственно и с полной поддержкой. Кроме того, нельзя не отметить труд избиркома.

- С февраля я активно контактирую с Общественной палатой Краснодарского края и Советом по правам человека при губернаторе, несколько раз приезжал в регион, наблюдая за тем, как разворачивается связанная с изменениями основного закона страны общественная дискуссия. Это были круглые столы, встречи с общественностью и другие форматы мероприятий, на которых разъяснялась суть предложенных поправок, значимость конституционной реформы. Кубанские общественники проявляли неподдельный интерес к теме, - рассказал «Обзору» Александр Брод.

Он отметил подготовку, которую провели наблюдатели, взаимодействие с общественными организациями, серьезную информационную работу совместно со СМИ.

- Большую работу проделала избирательная комиссия Краснодарского края, в целом регион был серьезно подготовлен к началу общероссийского голосования, - уверен Брод. - Именно это, как я считаю, стало одним из ключевых факторов высокой явки. Жители региона голосуют осознанно, потому что проинформированы о сути принимаемых поправок, они выбирают будущее страны и, наконец, не видят рисков при голосовании – оно проходит с полным соблюдением санитарно-эпидемиологических ограничений.

Кроме того, стоит отметить, что официальных жалоб на нарушение голосования не поступало ни в крайизбирком, ни в Общественную палату и Совет по правам человека при главе региона.

-  В ассоциацию «Независимый общественный мониторинг» поступили два сообщения, которые при проверке не подтвердились. На избирательных участках находятся свыше 17 тысяч наблюдателей – представители партий и общественных организаций, просто местные жители с активной гражданской позицией. Поэтому любая информация о, якобы, нарушениях тут же перепроверяется, - уточнил общественник.

Напомним, ранее явку на Кубани оценил политолог Геннадий Подлесный. 

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКубаньголосованиеявкапоправки в Конституцию РФ
0
0