Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.12.2021 07:00

Реставратор из Краснодара 8 лет перевоплощается в Деда Мороза для детей из бедных семей

Краснодарец Георгий Челидзе под Новый год становится Дедом Морозом, садится в сани и разъезжает по городу, радуя маленьких жителей и делая этот мир добрее.

Краснодарский Дедушка Мороз не такой уж и дедушка. Георгию Челидзе 33 года и уже около восьми лет он сам закупает подарки для деток из малообеспеченных семей, устраивая им настоящий новогодний праздник. Далеко не во всех семьях есть возможность порадовать своего ребенка подарком в Новый год. Именно к таким детям приезжает Георгий и дарит им возможность поверить в новогоднее чудо наравне с другими.

Основная деятельность Георгия - это реставрация старых инструментов. Собственными руками он возвращает к жизни раритетные топоры и молотки. Мастер на все руки находит старинные советские, царские, немецкие топоры и полностью их возвращает в рабочее состояние. Также Георгий имеет свой большой автоклуб BMW. Свою деятельность Георгий называет предпринимательской.

Пару лет назад, говорит краснодарский Дедушка Мороз, еще можно было возить подарки по детским домам, и они ездили вместе с другими автоклубами радовать детишек.

- Как и когда вы начали радовать детишек из семей с тяжелой жизненной ситуацией?

- К этому пришел давно, где-то лет 8 назад. Когда был маленьким, где в 1994-95 году к нам приезжал друг семьи в костюме Деда Мороза и поздравлял нас. И еще тогда я дал себе слово, что, когда вырасту, буду делать также как он.

- Занимаясь такого рода «благотворительной акцией», вы преследуете какую-то цель?

- Я это делаю с единственной корыстной целью - что дети, которых я поздравляю, вырастут и будут тоже делать добрые дела и мир станет добрее.


Георгий начинал со своего района, сперва поздравлял друзей своей младшей сестры, а теперь устраивает новогодние чудеса для детей по всему Краснодару. За подарки и приезд к детям мужчина деньги никогда не берет. Но отмечает, что некоторые начинают пользоваться его добротой и чересчур настаивают, чтобы и им вручили бесплатные презенты. А некоторые и вовсе не понимают к чему такая благотворительность и интересуются у Георгия: «Зачем оно тебе надо, тебе что заняться нечем?».

Челидзе рассказывает, что сейчас в добрых делах уже начали принимать участие его подписчики в Инстаграм, неравнодушные люди делают пожертвования на новогодние презенты для детей из малоимущих семей, и это уже как никак помощь краснодарскому Деду Морозу.

Наверное многих очень интересует, какое же все-таки у Дедушки Мороза образование. Может существует какая-то специальная школа для сказочных дедушек? Так вот, Георгий по специальности экономист широкого профиля и закончил Экономический университет имени Плеханова в Краснодаре.


В качестве фабрики подарков у 33-летнего Деда Мороза выступает оптовая закупка конфет, а эльф-помощник - это его 14-летняя сестра, которая помогает расфасовывать подарки.

«Самое главное, чтобы дети получали эмоции, их реакция многого стоит. Нужно, чтобы каждый ребенок поверил в новогоднюю сказку, потому что не у всех есть возможность хотя бы по минимуму что-то подарить», - объясняет Георгий.

Ранее в новогоднем репортаже "Блокнот Краснодар выяснил, верят ли жители в Деда Мороза.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарНовый годДед Мороздетиблаготворительность
0
0