Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 29.12.2021 16:40

Верховный суд отказался передавать дело Андрея Пивоварова в Санкт-Петербург из Краснодара

Защита будет обжаловать решение в Апелляционной инстанции.

29 декабря состоялось заседание Верховного суда РФ, на котором решали передавать ли рассмотрение уголовного дела в отношении политзаключенного Андрея Пивоварова в Санкт-Петербург из Краснодара. Тот уже семь месяцев томится в местном СИЗО по сомнительному делу о репостах в Фейсбуке. Увы, суд решил, что процесс должен проходить на кубанской земле, несмотря на множество аргументов против. Защита политика намерена обжаловать это постановление. Кроме того, ранее 65 муниципальных депутатов северной столицы, в том числе, что удивительно, и единоросс Виталий Милонов, требовали передать дело Андрея в Василеостровский районный суд, поскольку тот сам из Петербурга, вся его деятельность связана с этим городом и к Кубани он никакого отношения не имеет от слова совсем.

- Следствие надеется провернуть все в городе, где у них «все схвачено». Их задача - заставить мучиться мою семью - моя мама, которой 74 года, вынуждена летать на каждое заседание из другого города. В глазах тех, кто ведет следствие, я один из главных врагов государства. Мне поразительно слышать такое от правоохранителей региона, где орудовала Кущевская ОПГ, где фиксируется масса преступлений, связанных с коррупцией. А в их глазах главный враг — это я, - высказался об отказе сам Пивоваров после заседания.

Напомним, экс-руководитель ликвидированной «Открытой России» (деятельность организации признана нежелательной на территории России) находится в изоляторе с конца мая, когда его сняли с самолета, увезли на обыски и допросы, а потом арестовали. В октябре Андрею предъявили окончательное обвинение по статье о руководстве «нежелательной организацией» — ему грозит до шести лет лишения свободы. Кстати, изначально в обвинении фигурировал один репост про помощь кандидатам в муниципальные депутаты. Когда защите удалось доказать, что этот репост делал не Андрей, а его помощница, которая даже в Краснодаре никогда не была, следствие решило включить в окончательное обвинение уже целых 34 поста.

Решением Ленинского районного суда Краснодара от 11 ноября Пивоварову продлили арест до 29-го апреля 2022-го года. При этом, многие эксперты уверены, что тот оказался в СИЗО из-за намерения баллотироваться в ГосДуму. Он, кстати, стал единственным кандидатом, который провел кампанию, хоть и неуспешную, из-за решетки.

Напомним, ранее мы сообщали, что минтранс Краснодарского края восстал против крупнейших агрегаторов служб такси, ответчиками выступают три крупнейших агрегатора региона – ООО «Яндекс.Такси», ООО «Альматея» (такси «Максим») и ООО «Ситимобил».

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Андрей ПивоваровполитикаКраснодаррепосты
0
0