Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.02.2022 15:30

Реставрацию «Мавританского дворца» в Краснодаре за 150 млн переложили на собственников

Особняк, выполненный в мавританском стиле, на улице Пушкина, 61 требует срочной реставрации, которая не по карману обычным жителям этого дома. Вернуть к жизни роскошный восточный дворец обойдется жильцам в 150 миллионов рублей. По их словам, мэрия Краснодара не собирается помогать в реставрации.

Корреспондент «Блокнот Краснодар» посетил «Мавританский особняк» и был удивлен непривычной для Краснодара архитектурой. Дом называют «Мавританским», потому что выполнено здание в мавританском архитектурном стиле, сформировавшимся в Северной Африке и Аль-Андалусе. Согласитесь, совсем не по-краснодарски. Прохожие удивляются необычному дому и задаются вопросом: «Кому принадлежит этот загадочный дворец?».

photo_2022-02-24 15.22.12.jpeg

У «Мавританского дома» впечатляющая история создания, и мало кто знал, что особняк был возведен в честь двоих возлюбленных. Красивая история любви стоит за столь же красивым творением некогда жившего здесь архитектора.

Спроектировал особняк в 1910 году инженер Иван Рымаревич–Альтманский.  В начале прошлого века архитектор был довольно известен в Краснодаре и именно под его руководством проводились работы по планировке, выравниванию и мощению екатеринодарских улиц. История гласит,  что инженер был сильно влюблен в грузинскую девушку. Любовь была взаимной, однако родители возлюбленной были категорически против их отношений и увезли дочь в Грузию подальше от ее жениха.

photo_2022-02-24 15.22.18.jpeg

Вдали от своего любимого девушка страдала и тосковала, от чего вскоре умерла. Тогда Рымаревич–Альтманский решил возвести в память о своей любимой грузинке великолепный особняк в восточном стиле. Два купола на вершине дворца символизируют двоих возлюбленных, которым никогда не суждено встретиться. Сам же одинокий архитектор жил в особняке со своей прислугой. Когда-то там был прекрасный сад с тенистыми деревьями и изысканным фонтанчиком. Однако сейчас дворец выглядит очень печально, реставрировать здание никто не собирается.

photo_2022-02-24 15.22.27.jpeg

После революции особняк и вовсе превратился в обычный многоквартирный дом.  И по сей день там живут люди, у которых не хватает средств на восстановление «Мавританского дома».  Старинное здание было признано памятником архитектуры, ранее СМИ писали, что мэрия Краснодара обещала восстановить особняк. Пока администрация не дала комментарий "Блокнот Краснодар" по поводу реставрации архитектурного памятника.


Корреспондент «Блокнот Краснодар» заглянул в гости к одному из жильцов прекрасного особняка.

«Мы получили этот дом в 90-е годы, тогда же было всем все равно какую землю выдавать, никто не смотрел дворец это или нет.  Администрация нам ничего не обещала, а у нас нет таких денег. Реставрация будет стоить порядка 150 миллионов рублей», - рассказал жилец «Мавританского дома».

photo_2022-02-24 15.22.15.jpeg

Внутрь особняка корреспондента не пустили, однако жильцы утверждают, что там сохранился старый деревянный паркет и некоторые детали интерьера. На территории дома сохранился даже фонтан, который был создан знаменитым архитектором.

В 2019 году внезапно подняли вопрос о реставрации «Мавританского дворца». Тогда бывший начальник краевого управления государственной охраны объектов культурного наследия Роман Семихатский заявил, что осуществить реставрацию здания планируется по госпрограмме капитального ремонта ветхого жилья, что объект на контроле и к началу 2020 года он должен быть восстановлен. В ноябре того же года блогер-урбанист Илья Варламов сказал, что его фонд «Внимание» попытается помочь в реставрации особняка.

photo_2022-02-24 15.22.24.jpeg

Однако, как можно наблюдать, уже на дворе 2022 год, а «Мавританский дворец», пустивший корни в самом центре Краснодара,  все еще удручает своим внешним видом и только навевает грусть о несчастной любви некогда там жившего архитектора и его грузинки.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что исторический тоннель разрушается:Вишняковский мост нуждается в срочной реставрации.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарМавританский дом
1
0