Краснодар Четверг, 18 апреля
Происшествия, 29.03.2021 20:20

Рецидивист Спарихин из Новороссийска, который почти всю жизнь провёл в тюрьме, теперь возвращается туда навсегда

Краснодарский краевой суд приговорил Юрия Спарихина к пожизненному заключению в тюрьме. Его признали виновным в убийстве, двух похищениях человека, двух изнасилованиях, двух угонах автомобиля, а также краже. Об этом 29 марта сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Суд установил, что 14 августа 2020 года Спарихин в Новороссийске, угрожая ножом, похитил 34-летнюю девушку. Он изнасиловал её, совершил «иные действия сексуального характера» и похитил её автомобиль BMW.

«Блокнот Краснодар» писал, что 15 августа преступника задержали. Однако уже через два дня Спарихин сбежал из-под стражи. Суд считает, что частичная вина за это лежит на плечах руководства краевого следкома и прокурора Краснодарского края.

— Также судом вынесено частное определение в адрес руководства следственного комитета и прокурора Краснодарского края за непринятие мер по своевременному возбуждению уголовного дела в отношении подсудимого, что в результате поспособствовало совершению им особо тяжких преступлений, — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

После побега, 20 августа, Спарихин совершил аналогичное преступление в Краснодаре, но при этом он убил жертву. Он похитил, изнасиловал и убил 49-летнюю жительницу Краснодара. После этого он угнал её автомобиль Toyota. В тот же день Спарихина задержали в Апшеронском районе.

За все эти преступления Краснодарский краевой суд приговорил Юрия Спарихина к пожизненному заключению в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, Спарихин — преступник с большим стажем. 58-летний мужчина почти 43 года провёл в тюрьме. Последний раз он отбывал 20 лет тюрьмы за убийство двух девочек. Вышел на свободу он 19 июня 2020 года. Однако он почти сразу принялся за старое.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КубаньКраснодаррецидивистСпарихинубийство
0
0