Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 23.12.2020 07:31

Родственники погибших военнослужащих в авиакатастрофе в Сочи не получат компенсаций

22 декабря стало известно, что второй кассационный суд признал законным решение об отказе выплат семьям и родственникам погибшим в авиакатастрофе в Сочи в декабре 2016 года компенсаций в размере более 2 млрд рублей.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы семей погибших военнослужащих, сообщил, что родственники требовали от Минобороны компенсировать моральный и материальный вред, а также недоплаченные страховые выплаты.

Однако суд встал на сторону Минобороны, а также страхового общества «Согаз», посчитав, что они выполнили свои обязательства в полном объеме. Трунов добавил, что помимо невыплат по материальному и моральному вреду, компенсации также не получили семьи, где позже родились дети.

Адвокат сообщил, что намерен обращаться в Верховный суд Росси, где попытается обжаловать данное решение, а также в Европейский суд по правам человека, сообщает ТАСС.

Напомним, самолет Минобороны Ту-154, направлявшийся в Сирию, разбился при взлете в Сочи рано утром 25 декабря 2016 года. На его борту находились артисты ансамбля имени Александрова, военнослужащие, журналисты, общественный деятель Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Всего 92 человека. Все они погибли.

Основной версией крушения стала ошибка экипажа, который якобы потерял ориентацию и не справился с управлением. Версию о взрыве на бору эксперты Минобороны отметили фактически сразу.

Независимый технический эксперт Юрий Антипов подверг резкой критике официальную версию министерства обороны. По его мнению, экипаж самолета был достаточно опытен. Кроме того, в таких условиях потерять ориентацию довольно трудно.

Вплоть до недавнего времени шло расследование причин крушения, которое неожиданно и без объяснения каких-либо причин прекратилось, а материалы дела засекретили.

Напомним, Юрий Антипов доказывал, что на борту произошел взрыв. В бортовом отсеке самолета находилось нечто, что детонировало и разорвало корпус на куски. От многих пассажиров, особенно находящихся ближе к центру салона, фактически ничего осталось, не считая мельчайших биологических остатков.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Ту-154Сочисамолеткрушениесудкомпенсацияденьги
0
0